Friday, June 6, 2014

Вино по праздникам - Prunotto Moscato d'Asti DOCG 2009

Регион: Италия, Пьемонт, Асти
Производитель: Prunotto S.R.L. (основана в 1904)


Виноградники: районы Канелли  и Треисо (Кунео, Альба, Пьемонт)
Почва: известняковые морские отложения.
Виноград: 100% White Canelli Moscato
Качество: D.O.C.G.

Алкоголь: 5%
Тип и СахарБелое игристое (по традиционной итальянской технологии)

Особенности винтажа (климат): 2009 год начался с обильных снегопадов и продолжился дождливым начало весны, затем - стабилизация погоды с мая. Лето в том году было очень жаркое, очень мало осадков. Особенно во второй половине августа и начале сентября. Сбор урожая был произведен в середине сентября. Виноград был со значительным потенциалом, с отличным содержанием  сахаров, хорошей кислотностью и полифенольностью. 



Винификация: виноград собирался в корзины, перед прессом из него извлекли косточки и прямо в прессе был выдержан краткий контакт с кожицей для  лучшего извлечения аромата. После первого пресса естественно началось брожение. Когда ферментация достигла по объемного содержания алкоголя 5.5%, она  была прервана с помощью охлаждения. Затем последовала очистка, легкая фильтрация и бутылирование.

Цена в Европе 16-25€  в Израиле - 76 ₪ (http://www.winemarket.co.il/, необозначенный винтаж)

Описание производителя: интенсивный палевый светло-желтый цвет. Аромат типичный для Муската с нотками меда акации и боярышника. Вкус: полный, плотный,  элегантный с приятным гармоничным финишем. Свежие фрукты, клубника, персики и лесные ягоды, свежая выпечка. Подавать охажденным до 10° C.



Наша оценка: вино пролежало на выдержке до июня 2014. Подавалось хорошо охлажденным. Я в общем не большой любитель игристых вин, но среди них однозначно выделяю итальянские. Рецензируемое вино - один из лучших его представителей, может быть, самое лучшее игристое вино в моей жизни до сих пор. Светло-золотистый однородной цвет. Лёгкие ласковые маленькие пузырьки. На самом деле в букете слышны белые фрукты, мёд и клубника, а также нотки свежей булочки. Сладость ассоциативная, вино сухое, но за счёт очень низкого содержания алкоголя кажется приятно-сладковатым. Несмотря на игристость, полное выраженное тело и очень приятный концетрированный вкус. Долгий акцентированный финиш. Хотелось "тянуть" бутылку дольше. Очень хорошее вино, премиального класса. ♥♥♥♥♥ Если бы я ставил оценки, это получило бы 91-92/100.

No comments:

Post a Comment