Saturday, July 26, 2014

Вино по пятницам - Угарте Риоха Cosecha 2011

Винодельня Угарте принадлежит семье испанских виноделов Эгурен-Угарте. Нынешние хозяева винодельни - пятое поколение семьи, напрямую связанное с винодельческим бизнесом. В пятницу вечером на балкончике под костерок мы открыли бутылку молодого вина из линейки вин Угарте. Девиз вина Угарте Риоха Cosecha (произносится "косъча") - "свежесть молодости". 


Производитель: Эгурен-Угарте, Испания

Сайт производителя: http://egurenugarte.com/

Виноград: 80% Темпранильо, Гарнача 20%

Тип вина: красное, Риоха

Качество: D.O.C. Риоха, Cosecha (наполовину Crianza)

Алкоголь: 13.5%

Сахар: сухое

Выдержка: 4 месяца в бочках (смесь американских и французских)

Цвет: рубиновый, турмалин, очень красивый цвет настоящей Риохи

Аромат: фрукты, трава (фиалка), черная смородина, кожа 

Вкус: Несмотря на молодость вино сбалансированное, гармоничное, ничего из него не выпирает. Тело чуть плотнее среднего, вино мясистое и приятное. Кислотность и танины абсолютно в меру и уравновешены. Абсолютно не-детская риоха. Я был  приятно удивлен, не ожидая такого положительного эффекта от вина cosecha. Теперь с большим нетерпением  жду момента, когда откроем их резерву (крианцы у меня нет), и надо купить и самое топовое их вино, Gran Reserva,  тоже. 

Оценка Wine Spectator - 90. Я все же воздержусь от гиперэмоциональности и дам этому вину четыре сердечка. Если бы я ставил оценки, я бы дал ему 88. А вот если учесть его цену, то оно легко может получить ещё один бал, за демократичность цены. Цена: 39 шекелей или акция 3 за 100 в сети магазинов "дерех а-яин".

♥♥♥♥

Дисклеймер: здесь описаны мои личные ощущения, оставленные конкретным вином, из конкретной бутылки, в конкретное время и в определённом месте.

Примечание 1: Гарнача - испанское название сорта Гренаш

Примечание 2: градации качества (выдержки) [испанских] вин D.O.C. Rioja: 

  1. Cosecha (Cosecha eller vino jóven)
  2. Crianza 
  3. Reserva 
  4. Gran reserva

No comments:

Post a Comment