Monday, December 26, 2016

Дегустационные заметки: Баркан Altitude +770 - Каберне Фран 2012

Дегустационные заметки. Красное сухое вино каберне фран Altitude +770 Cabernet Franc 2012 винзавода Баркан [Barkan], Израиль.

Altitude +770 Cabernet Franc 2012 Barkan
Altitude +770 Cabernet Franc 2012 Barkan
Технические данные
  • Производитель: Баркан, Темпо
  • Виноградники: Израиль => Верхняя Галилея => Бен Зимра, single vineyard, 770 метров над уровнем моря
  • Виноград: Каберне Фран 100%
  • Cтиль: красное, 14 месяцев выдержки в бочках-барриках , бутилирование без фильтрации
  • Алкоголь: 15% (ABV)
  • Сахар: сухое
  • Кашрут: кошерное, кошерно на Песах
  • Гастрономия: блюда из птицы, дичи, баранины, телятины, особенно в томатных соусах, паштеты, паста, козьи сыры, травы, приправы и овощи во всех видах
Органолептика
  • Цвет:  густой насыщенный, тёмно-бордовый, чистый, без примесей и осадка
  • Ароматика: средней интенсивности, приятная, типичная сортовая. Красные ягоды, клубника, кожура граната, пряности, зеленый перец, влажный подлесок, птичник, табак
  • Тело: среднее
  • Вкус: элегантный, соответствующий аромату, с легкими нежными танинами, сортовыми признаками, джемом и выраженной кислотностью. Послевкусие средней продолжительности, спокойное. Без дефектов. Хорошая кислотность гармонирует с джемом и маскирует достаточно высокий процент алкоголя. Вино питкое, не спиртуозное, алкоголь не выпирает, несмотря на 15% ABV.
  • Общее впечатление: Очень хорошее вино, явная удача винзавода. Вино взрослое,  созревшее. Пить сейчас и еще два-три года. Рекомендуется к подаче в чуть охлажденном виде 16-18°C к основному блюду трапезы.  Рекомендуется предварительная декантация не менее часа.
Сортовая ароматика каберне фран
 
Визитная карточка сорта
Технический сорт винограда среднепозднего периода созревания. Относится к эколого-географической группе западноевропейских сортов винограда. Латинское название: Vitis vinifera Cabernet Franc. Распространён по всему миру, в том числе очень хорошо представлен в Израиле. Каберне фран зачастую бывает третьим составляющим в бордоских блендах после Мерло и Каберне Совиньон. Сорт добавляет в бленд пряности, а содержащийся в нём каротин отвечает за ноты зеленого перца и табака в купаже.

Во Франции сорт широко культивируется в Бордо и в долине Луары, где из него изготовляют сепажное (моносортовое) вино, исторически известное как анжуйское. Каберне фран входит в два десятка международных сортов, распространенных во всех винных регионах мира. Сорт является одним из родителей Каберне Совиньон (вместе с Совиньон Блан). Каберне фран, обычно, - идеальное гастрономическое вино. Высокая кислотность, низкие танины и среднее послевкусие позволяет ему сочетаться практически с любым основным блюдом трапезы.


Личные замечания
В последние несколько лет популярность сортовых вин из каберне фран существенно выросла. Можно сказать, что либо его используют в купажах бордоского типа, либо делают сортовое вино. Самым авторитетным вариантом каберне фран, выполненным в старосветском стиле, являются знаменитые вина Шинона из долины Луары (прохладный климат), отличающиеся ароматами перца, малины, вишни, печеного помидора и мокрого гравия. Их характеризует высокая кислотность и небольшие танины.

Каберне фран в новосветской стилистике делают в Чили и Калифорнии (теплый климат), и эти вина характеризуются более высоким алкоголем, ароматами клубники, джема, сливы, в них превалируют ноты бекона и ванили (от выдержки в дубе). В этом же, новосветском, стиле изготовлено и рецензируемое вино.

каберне фран
Старые лозы каберне фран винодельни La Tourbeille Vineyard, Бордо, Франция

No comments:

Post a Comment