Sunday, May 28, 2017

Белый фестиваль над морем

Фестиваль белых вин - итоги фестиваля белых, розовых и игристых вин в марине г.Герцлия 24-25 мая 2017. 

фестиваль белых вин
Несколько дней назад в марине города Герцлия прошел 9-ый фестиваль белых вин. Это событие по традиции проводится перед праздником Шавуот. Фестиваль был организован фирмой Виноградный Человек (Grape-Man или Иш Анавим на иврите) совместно с Корпорацией по развитию туризма Герцлии под эгидой муниципалитета города. Фестиваль проходил два вечера в традиционном месте в городской марине, на площади между торговым центром Арена и яхт-клубом.

фестиваль белых вин

Уж сколько лет мы знакомы с Хаимом Ганом, руководителем организации Grape-man, и каждый раз он не перестает удивлять и вызывать восхищение своей неутомимостью и энтузиазмом. Месяц назад Grape-man организовал фестиваль коньяков в Яффо в галерее Лоуренс. На фестивале коньяков, кстати, великолепного успеха добились наши друзья экспортеры эксклюзивных коньяков из ODV. Две недели назад Виноградный человек устроил недельный винно-гастрономический тур в Италию. И вот новое мероприятие и новый большой успех. Кстати, уместно будет напомнить, что в середине июня стартует и наш винно-гастрономический тур в Пьемонт. Наши туристы будут жить неделю в городе Альба. Они посетят винодельни, рестораны и мероприятия в Бароло, Барбареско, Монфорте и других винных регионах этой знаменитой винодельческой области.

фестиваль белых вин
photo by David Silverman
Итоги фестиваля
Два вечера на площадке фестиваля царило вино и веселье. Белые и розовые вина по своей стилистике и элегантности очень хорошо гармонируют с нашим жарким израильским летом. Когда на улице стоит летний зной и воздух раскаляется от солнечных лучей тяжелые мощные красные вина не будут оптимальным выбором, так же как и крепкие алкогольные напитки. Их уместно будет отложить на более прохладное время дня или даже года. Совсем другое дело легкие освежающие игристые, белые и розовые вина. Они могут оказаться как прекрасным дополнением к средиземноморской кухне, так и хорошим выбором для романтического времяпрепровождения.

фестиваль белых вин

В нынешнем году в работе фестиваля приняли участие более трех десятков виноделен страны и дюжина импортеров вина. На стендах было представлено множество интересных вин. Из того, что нам удалось продегустровать, хотелось бы отметить вина виноделен Кастель, Нетофа, Кармель, Эмек Элла, Баркан, Кишор, винодельни Галилейских гор, винодельни Ла Цитадель и других. Из импортных вин нам понравились образцы на стендах Киппис (рислинг и игристое), Евростандарт, Керем (розовое от Ротшильда) и другие.

фестиваль белых вин

Успех этого праздника объясняется и богатым выбором вина, и наличием торговых точек, предлагающих публике закуски, и, во многом, и отличной организацией мероприятия. Продуманная реклама и предварительная продажа билетов. Возможность бесплатной парковки и наличие достаточного количества парковочных мест. Близость основных транспортных узлов позволяла  желающим воспользоваться услугами такси, которые довозили людей до железнодорожной станции и остановок автобуса. В общем, нам фестиваль очень понравился и мы надеемся увидеться с вами через год на следующем, юбилейном, десятом белом фестивале Grape-man.

фестиваль белых вин

No comments:

Post a Comment