Friday, November 22, 2019

Домейн Фише в Иже, Макомэ


В статье рассказывается про винный регион Mâconnais - Маконэ в Бургундии. А также про визит в домейн Fichet Pierre-Yves et Olivier - винодельню Пьер-Ив и Оливье Фише, расположенный в деревушке Иже, в это регионе.




Fichet
Эту фотографию можно назвать "селфи с Оливье Фише". В стекле бочкового зала, что за спиной Оливье, отражается вся наша группа.

Mâconnais

Писать подробно о Бургундии мы начали в прошлом году. И тогда уже упомянули этот, самый южный из бургундских, винный регион. Называется он по имени центра провинции, города Макон. Ландшафт региона состоит из известняковых холмов. Как и остальные винные регионы Бургундии, сто пятьдесят миллионов лет назад эти холмы были дном моря.


Регион знаменит в основном своими белыми винами из сорта шардоне. Которые по стилистике напоминают другие великие белые бургундские вина - из региона Кот де Бон. А именно, из апеласьонов Монраше, Мерсо и Kopтoн-Шарлемань.

Фише

Виноградники региона разбросаны вкраплениями среди других сельскохозяйственный культур. И этим ландшафты здесь отличаются от северной части Бургундии. Местные апеласьоны находятся на правом, западном берегу реки Соны. Которая течет на юг до впадению в Рону.

Да и климат тут значительно мягче, чем во всех остальных бургундских винных регионах. Здесь и температуры повыше, и осадков поменьше. Но самое главное, что в Маконэ существенно меньше риск весенних заморозков и града, от которых зачастую страдают их северные соседи.

Бургундия, карта

Апеласьоны

По законам апеласьона в регионе разрешено производство белых, розовых, красных и игристых вин. Как и во всей остальной Бургундии, к названиям вин высокого качества можно кроме слова Mâcon добавлять и название местности - комунны, деревни или городка. Например, Mâcon Igé, Макон Иже.

Фише

Название Mâcon-Villages, Макон-Виллаж зарезервировано для белых вин. Вообще, определены следующие апеласьоны. Базовый - Макон. И шесть более престижных суб-регионов:
  • Mâcon-Villages
  • Pouilly-Fuisse - Пуйли-Фюссе, и менее известные широкой публике
  • Pouilly-Loché
  • Pouilly-Vinzelles
  • Saint-Véran, самый крупный из них, до 1971 года называвшийся "белый Бужоле"
  • и более "молодой" Viré-Clessé, выделенный лишь в 1999 году


Кстати, имеет смысл упомянуть, что если с востока регион ограничен рекой, с севера суб-регионом Кот Шалонез, то южная часть его практически перекрывается с Божоле. Который формально тоже может быть назван частью Бургундии, но реально зачастую выделяется в самостоятельный регион.

Фише

Красные вина в регионе производят из сортов гамэ и пино нуар. Причем в Маконэ нет выделения виноградников класса премьер или гран крю для красных вин.

Это означает, что вина из пино ноар могут идти только под региональным а
пеласьоном. Чтобы быть конкретным, они могут называться только бургундскими, в лучшем случае. Правда, разрешается на этикетках указывать названия виноградников высокого класса. Например, как на фотографии, апеласьон Bourgogne, клима (виноградник) "Le Vignot".

Фише

Визит в домейн Фише

Наша визит начался с... опоздания. Вообще, нам это не свойственно. Программа винного тура расписана с точностью до 10-15 минут. И обычно мы её соблюдаем. Однако в этот раз нам пришлось с дороги звонить с просьбой сдвинуть визит по времени. В момент, когда мы высказывали свою просьбу, нам сказали, что они как раз собирались звонить нам с аналогичной просьбой! Ко всеобщему удовольствию, наш визит начался в удобное для обеих сторон время.

Фише

Однако первое, что мы обнаружили, войдя в помещение винодельни, был портрет хозяина с Антуаном Гризманом. Футболистом, чемпионом мира и игроком футбольного клуба Барселона. Выяснилось, что Оливье Фише с детства дружит с отцом Антуана. На снимке на стене как раз они стоят втроём.


Естественно, после такого обоюдоприятного футбольного вступления, визит наш проходил в дружественной и очень приятной атмосфере. Кстати, очень понравилась атмосфера и гигиеническое состояние винодельни. Порядок и чистота. Все производственные помещения описываются двумя этими словами.


На фотографии Наташа демонстрирует "клюшку" для проведения батонажа во время ферментации [белых] вин в бочках. А на второй, Наташа показывает, как не надо использовать этот инструмент для имитации игры в гольф.


Общаться с Оливье было приятно и интересно. Он подробно и интересно рассказывал о работе виноделов, о виноградниках и различных клима, детально отвечал на вопросы. Вообще, в этом винном туре во всех без исключения винодельнях гостеприимство и открытость хозяев были выше всяких похвал.


Но и на этом фоне Оливье Фише сумел выделиться в лучшую сторону. В свете приближающегося Нового года, до которого, правда, было еще около трех месяцев, завершили мы дегустацию выдающимся традиционным игристым вином креман де Бургонь.




Винодельня Домейн Фише закрывала нашу поездку 2019 в Бургундию. За шесть дней и семь ночей мы побывали в нескольких знаковых субрегионах, посетили винодельни в Монраше в Кот де Бон и в Во-Романе в Кот де Ньюи, побывали на региональном фестивале в Шабли, дегустировали вина и посещали винодельни в Гран-Осере и в Кот де Барс в Шампани, и завершили тур в Маконэ.

Мы познакомились с винами разных стилей, с несколькими регионами и характерными производителями вин.



No comments:

Post a Comment