Thursday, January 2, 2020

Тедески, вино и люди. Люди вина

Статья посвящена винодельне Тедески в винном регионе Вальполичелла DOCG в северной Италии. Одна из ведущих в выпуске качественных вин Амароне, рипассо, речото и других.

тедески 
Семья Тедески, фото с сайта http://www.tedeschiwines.com/



Википедия которая якобы знает всё, на запрос "Тедески" пишет следующее. Тедески (итал. Tedeschi) — итальянская фамилия. Известные носители: Тедески, Сьюзан (род. 1970) — американская певица, гитаристка и актриса. Тедески, Этторе Готти (род. 1945) — итальянский экономист и банкир.


Не много, в общем. И совершенно не информативно для нас. Поскольку мы-то ищем информацию о совсем других Тедески. Да, таки итальянская фамилия. И известная. Потому что это один из ведущих винных домов Вальполичеллы. И получается, что мы еще раз возвращаемся к разговорам об Амароне, Рипассо и Речото.

 

Вальполичела

Вальполичелла - один из самых известных винных регионов северной Италии. Расположен в регионе Венето, к востоку от озера Гарда. Вернее, к востоку от близлежащего к озеру винного субрегиона Бардолино. Вальполичелла - крупный винный регион. Площадь зарегистрированных виноградников здесь около 7000 га.

С севера он ограничен горами Лессини. С юга, соответственно, Веронезской равниной. То есть и самим городом Вероной. На востоке регион граничит с областью Соаве. А на западе его граница - река Адидже.

тедески

Как видно из карты регион разделен на три зоны: Valpolicella classica - классика, к северо-западу от Вероны, Valpantena - Вальпантена, узкая полоса виноградников к северу от Вероны и восточная долина Valpolicella, к востоку от Вероны, частично перекрывая область DOC Soave. Сурегион "классика" - это исторически первоначальная область Вальполичелла до 1968 года, до образования DOCG.

Вообще, регион представляет собой систему параллельных холмистых долин, тянущихся в меридиональном направлении. То есть с севера на юг.

 
фото с сайта http://www.tedeschiwines.com/

Вальполичелла классика

Принято считать, что качество вин, изготовленных из винограда зоны классика, выше. Это обычно находит свое отражение и в разнице цен. Этот субрегион состоит из трех долин: Неграр, Марано и Фумане. Каждая из этих трех основных долин дает вина с различными характеристиками.

Считают, что долина Неграр производит элегантные, полнотелые, минеральные и гармоничные вина. В долине Марано виноградники поднимаются на высоты 400-600 метров над уровнем моря. Здесь производятся высококачественные, очень ароматные вина, особенно в теплые годы. Наконец, в долине Фумане производят мягкие вина с низким содержанием сахара.

Южнее этих долин лежит область, в которой производят типичные тельные вина с низкой кислотностью. У этих вин высокий потенциал хранения.

тедески 
фото с сайта http://www.tedeschiwines.com

Название

Примерно к середине XII века исчезли из употребления названия двух частей региона Valle di Pruviniano и Valle di Veriago. И в историческом указе Фридриха Барбароссы от 24 августа 1177 года используется название "Val Polesèla". Видимо, тосканского происхождения. Этимологией его ученые занимались начиная с 16 века!


Перевод с греческого дает значение земля многих фруктов или земля многих растений. Если принять гипотезу двойного происхождения, от греческого poli и латинского cella, то получается смысл "хранилища изобилия". В общем, вульгарное толкование названия сводится к Valley of Many Cellars, долина многих [винных] погребов, виноделен.

Хотя ученые больше склоняются к геологической интерпретации. Которая объясняет происхождение слова "Poleséla" морфологическими характеристиками долины реки Адидже.

тедески

Семья Тедески

Тедески живут в регионе Вальполичелла с первой половины 15-го века. Такая история обязывает. И они реально не только делают прекрасные вина, но и поддерживают местную историю, науку и культуру. Не будем вдаваться во все подробности. Интересующиеся легко найдут их в интернете.

Наш визит нашался с афронта. Сабрина, наш многолетний френд в фейсбуке, ни одного из нас не узнала. И прошла мимо. Но мимо не прошли ни Валентина, ни тем более Рикардо. Который не просто один из трех нынешних совладельцев, а еще и главный энолог. Но давайте расскажем о семье по порядку.

Старшее поколение - Бруна и Лоренцо Тедески. Бруно мы видели, когда заезжали во двор винодельни. Их дети - Антониетта, Сабрина и Риккардо. Это и есть нынешнее поколение Тедески.

 
фото с сайта http://www.tedeschiwines.com/

А нас принимала и водила по винодельне хохотушка Валентина. В какой-то момент одна из нас, отгадайте кто?! - попросилась посмотреть лофт. Это место, где вялят виноград на амароне и рипассо. И речото. Валентина сказала, что это невозможно. Там ведь климат, строгости, а у нас тут бактерии, влажность, немытые руки, то-сё.


И тут как раз вмешался Рикардо. Без долгих разговоров и отговорок он посадил нас в свою BMW и отвез на лофт.


Там провел нас вдоль стеллажей, показал виноград, рассказал про современные особенности производства. Даже подарил Наташе огромную гроздь корвинеллы.

 
гроздь корвинеллы, увяленная и... объетая :)

Так уж получилось, что расставались мы с Тедески если не друзьями, то хорошими товарищами. И смело рекомендуем их винодельню к посещению любителями и винными туристами. Более того, и сами надеемся не раз еще привезти к ним наших друзей и гостей. И вино, и те, кто его делают, того заслуживают!

No comments:

Post a Comment