Wednesday, January 29, 2020

Винное приложение CellarTracker

В продолжение статьи 12 винных аппликаций, написанной Наташей в августе 2019 года, наш друг и большой любитель и знаток вина Аркадий Кипнис написал пост еще об одном винном приложении - СелларТрекер.




CellatTracker

Многим из нас не раз приходилось гуглить вина, чтоб узнать о них побольше. Первая десятка результатов обычно содержит ссылку на сайт CellarTracker.com, но, вне зависимости от того, приходилось ли вам ею пользоваться или нет, хочу обратить ваше внимание на приложение-компаньон этого полезного сетевого ресурса.

Речь идёт о бесплатном приложении. Хотя добровольная дотация там приветствуется. Существуют версии этого приложения для всех популярных мобильных операционных систем.
Приложение, или аппликация, СелларТрекер открывает зарегистрированным пользователям сайта удобный доступ к феноменально проиндексированной и практически безграничной базе данных. Базе данных, собранных коллективным разумом всех пользователей. Регистрация на сайте, кстати, тоже бесплатная.

...Аки Пчелка

Израильский слэнг подарил нам красивое и ёмкое определение "мозг улья". Имеется в виду пчелиный домик. В данном случае с помощью приложения любой из нас может не только стать пчелой, но и навести порядок в своих "сотах".

Ввод данных

Для того, чтоб внести бутылку в ваш виртуальный погреб или в виртуальный винный холодильник, приложение позволяет воспользоваться
  • сканером кода, или
  • сфотографировать этикетку, или
  • запустить поразительно эффективный поиск, введя минимальное количество текста
Если вино не найдено или необходимо дополнить данные (например, подгрузить фотографию именно вашего винтажа), вы тут же превращаетесь в упомянутую пчелу, и, возможно, ваши труды облегчат жизнь другим.

Не менее важный вклад всему сообществу принесут ваши информативные рецензии и оценки. Или например, мнение о том, сколько времени нужно вину для достижения зрелости. Или как долго оно пробудет на пике.

Запросы данных

Несмотря на то, что приложение СелларТрекер не даёт графического отображения холодильника, его создатели позаботились дать пользователю большинство необходимых выборок.

Вы можете получить запросы по географическим критериям, по странам, винным регионам. Вы может запросить списки по сортам винограда или по годам сбора урожая. И конечно же вы можете получить списки по полкам вашего хранилища вина!

Ну и не мало важно, что данные о каждом вашем вине дополняются всей связанной с ним информацией. Информацией, собранной с помощью гигантской общины пользователей ресурса.

Данные хранятся на серверах, так что смена мобильника не приведёт к их потере, да и само по себе приложение не требует особых ресурсов и работает достаточно стабильно.

Примеры

Из своего личного опыта хочу поделиться несколькими "примерами" использования приложения СелларТрекер. Так сказать, best practice.

Сортировка по годам

Приложение хранит данные о вине по винтажам, то есть по годам урожая вина. Поэтому легко и просто вносить в коллективную базу информацию прямо из приложения. Просто отправляется аккуратная ссылка на описание, включающее именно ваш винтаж. Одно удовольствие!

Виртуальные полки

Упомянутое отсутствие графического отображения - недостаток. Но я им воспользовался. Поскольку это позволяет самому делать виртуальные полки. Руководствуясь при этом только лишь собственной логикой.

Скажем, мне легче назвать передний и задний ряд полки разными именами. Время на поиск фактической бутылки на полке сокращается. Профит!

Использованная бутылка

Помечая бутылку, как выпитую или подаренную, мы по-прежнему имеем доступ к её данным через выборку о потреблении. Если ко мне в руки снова попадает такая же бутылка, я могу добавить её в холодильник, используя кнопку "Un-Drink". Типа, вернуть из выпитого. Да, ту самую кнопку, которой всем нам не хватает в реальной жизни.

От  СелларТрекер

В базе данных приложения СелларТрекер вы можете найти более 3 миллионов вин. Прочитать почти 9 миллионов дегустационных заметок. И для любителей вина, и для профессионалов. Вы найдете здесь отличные рекомендации. Присоединяйтесь к сообществу из более чем 646 тысяч пользователей. И делитесь своим своим мнением.

Управляйте своей коллекцией. Используйте наше приложение как онлайн-инструмент для управления винным погребом. Отслеживайте все изменения в своей коллекции. Наши пользователи все вместе управляют 112,7 миллионами бутылок.

No comments:

Post a Comment