Monday, December 21, 2015

Малые Милешты близ Кишинева

Малые Милешты, Милештий Мичь (рум. Mileştii Mici) — посёлок в Молдавии, примерно в 10-12 км к югу от города Кишинёва. Население около четырех тысяч человек. Это место знаменито своими подземными винными галереями, которые в 2005 году попали в Книгу рекордов Гиннеса как самые большие в мире.

Малые Милешты
Малые Милешты
В этих подземных галереях расположен музей вина, здесь содержится полтора миллиона бутылок, накопленных с 1968 года. Здесь хранятся вина произведенные из винограда сортов Каберне, Алиготе, Траминер, Мускат, Рислинг, Фетяска, Днестровский и других. Подвалы Милештий Мичь являются самым старым хранилищем вин в Молдове.


В подземельях естественным образом поддерживается постоянная температура +12 +14°C и влажность 85-95%. Общая протяженность улиц подземного города составляет около 200 километров. И только 55 километров из них используются в технологических целях. Толщина уровня до поверхности варьируется от 30 до 85 метров. Огромные дубовые бочки вместимостью от 600 до 2000 литров были собраны на предприятии в 70-80-ые годы.


Вы можете заказать экскурсию по подземному городу. Для этого... в вашей машине должно быть одно свободное место для экскурсовода! Да, и ещё, высота машины не должна превышать 2.7 метра. После экскурсии, посетители могут в дегустационных залах попробовать хранящиеся здесь вина, продукцию знаменитых молдавских виноделов и пообедать в ресторане.


Веб сайт с ценами, телефонами и распорядком работы: http://www.milestii-mici.md/ru

No comments:

Post a Comment