Friday, August 23, 2019

Что делать и что не делать в винном туре

Винный туризм, кулинарный и агротуризм позволяют нам познакомиться с вином, кухней и гастрономией винных регионов. А через них - и с культурой и историей. За годы проведения винных туров и дегустаций у нас накопился некоторый опыт. Кое-чем из накопленного мы и хотим сегодня с вами поделиться. Это советы тем, кто собирается в винные туры, в поездки по винодельням и на дегустации вина.




Завтрак
Не идите на дегустацию натощак. Планируйте день винного тура обязательно с обильным завтраком. Это позволит и алкоголю усваиваться дольше.

Медики утверждают, что присутствие пищи в желудке затрудняет всасывание алкоголя через его стенки. В одной из брошюр мы нашли утверждение, что употреблении жирной пищи замедляет всасывание алкоголя в шесть раз. По сравнению с употреблением его натощак.

Если построить функцию усвоения алкоголя во времени, то это замедление означает, что функция, при обильном завтраке, будет ниже и более плоской. А самое главное, на ней не будет резких пиков. Что означает, что вы не получите интоксикацию. Значит, не будет потери контроля. И вы не испортите настроение ни себе, ни своим спутникам.

Итак, правило первое: обязательно обильный завтрак до дегустации.

Транспортный вопрос
Это серьёзно. Решите вопрос транспорта заранее. Арендуйте машину, минибус или автобус с водителем. Или договоритесь, кто из участников возьмёт на себя роль дежурного за рулём. Дело ведь не только в полиции, штрафах и наказаниях. Речь идет о здоровье и жизни. Проявите ответственность и здравый смысл.

Самый дельный совет, поезжайте с нами. Мы профессионалы. Наш водитель не пьёт во время тура. Мы ведём машину и рассказываем, а вы дегустируете и наслаждаетесь.


Не рискуйте своей безопасностью и здоровьем, безопасностью и здоровьем своих близких. Винный туризм это праздник. Не стоит праздник портить безрассудством.
Ещё одно правило - кто ведёт, тот не пьёт!

Пейте воду
И раз уж речь зашла о контроле, скажем слово о воде. Во время дегустации пейте воду. Много воды. Обезвоживание во время дегустации - самая частая причина головной боли наутро. Постарайтесь выпить воды не меньше, чем вы выпьете вина.

А если сможете, лучше больше. В конце концов, наш организм с этим справится. Особенно это важно для женщин!

Из школьного курса анатомии мы помним, что примерно две трети веса человеческого тела приходится на воду. Потребленный алкоголь разносится кровотоком по телу. И равномерно распределяется в этой воде. Чем больше вес тела, тем больше воды оно содержит. Тем ниже концентрация алкоголя в крови. И, кстати, о полиции, и в выдыхаемом воздухе.

Содержание воды в женском организме пропорционально меньше, чем в мужском. Таким образом, у женщин концентрация алкоголя достигает более высокого уровня при одинаковом потреблении и равном весе. Поэтому женщины должны во время дегустации пить воды больше, чем мужчины.

coffe
Перемена вин
Не споласкивайте свой бокал водой между винами.

Это общее правило. В нем будут и исключения. А вообще, не надо споласкивать бокал при перемене вин. Пусть лучше ваше новое вино будет разбавлено несколькими каплями предыдущего, чем несколькими каплями воды.

Теперь об исключениях. Их два. Во-первых, если вам наливают белое вино после красного. Во-вторых, если предыдущее вино было слишком ароматным и вы опасаетесь, что его остаточные ароматы испортят впечатление о следующем вине.

Чистый бокал
А теперь об исключениях из исключений. В таких случаях правильнее будет попросить еще один бокал. Если ваша дегустация проходит на винодельне или в специальном дегустационном помещении, то как правило, такая просьба затруднений не вызовет. Наоборот, покажет ваше серьезное отношение к предмету. Обычно, проводящие дегустацию это понимают и сами предлагают новый бокал.

В самом худшем случае, вам откажут. Тогда уж точно придется бокал сполоснуть и промыть. Может даже, немножко демонстративно. Но у нас же, в конце концов, винный туризм, а не праздничное застолье.

Нет парфюму
Собираясь на дегустацию не пользуйтесь никаким парфюмом. Это даже не правило, это закон!


Ни духами, ни дезодорантами, ни одеколоном, ни бальзамами для волос или тела, ничем. Всем известно, что в мире дегустаций существует табу на парфюм. Но иногда туристы об этом забывают. Нельзя.

БольшУю часть информации о вине мы получаем из его ароматики, из запахов. И привнесение посторонних запахов с собой неуместно точно также, как и при посещении осмотеки, библиотеки запахов. Это даже хуже, чем ехать в Тулу со своим самоваром.

Потому что запах духов, к которому вы-то уже привыкли и притерпелись, может "забить" ароматы вина. И помешать вам, вашим спутникам и другим участникам процесса.

Не гонитесь за количеством
Не стоит посещать более трех виноделен за раз. В смысле, за один день винного тура. Еще раз повторим, винный туризм - это наслаждение, а не гонки с препятствиями.

Реально, из нашего опыта, оптимальный день построен по схеме: завтрак - первая винодельня - обед - вторая винодельня. А затем, если время осталось, посещение местной достопримечательности или отдых. И ужин с бутылкой вина.

Вы скажете, что профессионалы могут в один день вместить много дегустаций. Так и профессиональные автогонщики ездят по трассам на больших скоростях. А на обычном шоссе за такие скорости водителя  в лучшем случае ожидает штраф.

И еще. Помните, что мы говорили в самом начале. Что винный туризм позволяет познакомиться не только с вином. Выбирайте для посещения не только большие винодельни, но и маленькие. Ознакомьтесь с представителями разных сегментов местных производителей вина.

Общайтесь, расспрашивайте
Рассчитывайте провести на винодельне не менее пары часов. Кроме собственно пробования вина имеет смысл посмотреть виноградники, если это возможно. Окрестности, почву, попробовать местную кухню. Эти впечатления гармонично лягут вместе с вашими воспоминаниями о вине.

При посещении винодельни у нас с вами есть уникальная возможность поговорить с виноделом, хозяином или с человеком, представляющим бренд производителя. Возможность расспросить про особенности выращивания винограда, про терруар. Про то, как производят то или иное вино. Жалко второпях не воспользоваться этими возможностями.

Sideways, merlot 
Кадр из фильма
О сортах
В общем, это правило звучит так: не говорите, "фу, мерло".  Даже если вы поклонник фильма Sideways.

Это означает, что не надо мыслить сортами винограда. Давайте говорить откровенно. Если вы читаете эти строки, вы наверняка можете отличить совиньон блан из Новой Зеландии от совиньона из Сансера.

И вы не будете говорить "я [не] люблю совиньон". Потому что совиньон совиньону рознь. Есть совиньон блан из Новой Зеландии и есть из Сансера, что на реке Луаре во Франции. И они разные!

То же самое можно сказать про шардоне, сиру, мальбек и все остальные сорта. Ведь например, вина с южной части Бургундии, из Мерсо, кардинально отличаются от вин с севера, из Шабли.
А произведены они из одного и того же сорта винограда. Из шардоне. Да и расстояние между ними всего лишь чуть больше ста километров. Да вот стили вина и терруары разные.

Знай норму
И заодно, скажем еще раз об ответственности. Вы не обязаны выпивать все до дна. Как бы это ни звучало, не пейте все, что наливают. Вы же можете использовать "спиттун". Так по английски называется плевательница. Да, плюйте. Вы не обидите хозяев, это профессионально, они поймут.

И еще из "винного" этикета. Не принято просить наливать поменьше. Это не вежливо, лучше слейте потом или выплюньте. Вам наливают столько, сколько считают нужным. Это не дань вежливости, как с узбекским чаем. Вам наливают дегустационную норму, для оценки вина.

Когда мы приходим на винодельню, мы дегустируем. Когда мы хотим насладиться вином, мы его покупаем. И выпиваем дома, в ресторане, в гостях. Это, как говорится, две большие разницы.

О соседях
Избегайте дегустаций в больших группах. Мы стараемся не работать с группой более восьми человек. Известно, что люди после выпитого любят поговорить. В голос. Десяток голосов одновременно может сравниться с хоровым пением. А иногда и просто перейти в него. Говорить что-то в такой ситуации затруднительно. А расслышать, что говорят вам, практически невозможно.


Фото Лины Городетской

Мы надеемся, что эти советы помогут получить удовольствие от винных туров и дегустаций. И позволят избежать ошибок и неприятностей. Наслаждайтесь винным туризмом и жизнью. Пейте хорошее вино... и делайте это с удовольствием и радостью. Но и ответственно. На здоровье!

No comments:

Post a Comment