Friday, April 24, 2020

Продажи вина в Израиле к Песаху 2020

В статье приводятся результаты продаж вина в стране в течение второй половины марта и первой половины апреля.





Всем известно, что большинство продаж вина в Израиле приходится на предпраздничные дни. Имеются в виду два больших еврейских праздника. Это праздник Песах весной и празник Рош Ха-шана, то есть праздник начала года, осенью.

В нынешнем году как раз за месяц до наступления праздника Песах мы все были ограничены карантинными предписаниями.

Обычно именно за месяц до наступления праздника и происходит резкая активизация виноделен, торговых точек и сетей. Все усилия направлены на увеличение продаж. Например, вы можете посмотреть наши объявления о событиях предпасхальной торговли в стране четыре года назад, в 2016 году.

Собственно говоря, это же произошло и в 2020 году. С поправкой на то, что вместо того, чтобы приглашать израильтян к себе, винодельни и магазины предложили покупателям заказать вино с доставкой до дверей.

Наш клуб Винотурс тоже принял активное участие в предпраздничной винной суете. У нас получилось организовать несколько заходов групповых покупок вина. Члены клуба смогли приобрести вина производства Испании, Италии, Франции, Греции, Новой Зеландии, Португалии и Чили. 

Израильские винодельни и виноторговцы готовились к предпраздничным продажам как обычно. Но когда наступил период карантина и изоляции, стало очевидно, что фронтальные продажи будут не возможны.

И тогда в отрасли началось заламывание рук и стоны о невозможности выжить без продаж. Но на удивление всё прошло совсем не так уж плохо! В общем, по большому счету, продажи вина упали только у самых маленьких производителей.

Хотя тут нужно сделать оговорку: статистика по продажам доступна только в части торговых точек. Тех, кто использует сервис Сторнекст.

Результаты

Из опубликованных результатов предпраздничных продаж интересны данные по пяти винодельням лидерам рынка. Посмотрите, как обстоят дела у тех, кто отхватил наибольшие куски от "пирога" винных продаж. Источник - статья шефа и винного журналиста Алона Гонена на сайте foodis.co.il 
  1. Винодельня Кармель 2020 год - 23.1% рынка. Это рост на 1.1% по сравнению с прошлым годом. Как и в прошлом году, в эти данные входит и виноградный сок.
  2. Винодельня Баркан 2020 год - 13,8% рынка. Это тоже рост на 0,8% по сравнению с прошлым годом.
  3. Винодельня Голанских высот Рамат Ха Голан 2020 год - 11,7%. Это небольшое уменьшение, на 4% по сравнению с прошлым годом.
  4. Винодельня Таперберг 2020 год - 9,5% рынка, и это увеличение на 1,4% по сравнению с прошлым годом.
  5. Винодельня Сегаль 2020 год - 6,6% , без изменений

Результаты

На перфом графике голубыми столбиками показаны результаты деления рынка между винодельнями-лидерами продаж 2020 года, в процентах. Оранжевым - изменения по отношению к данным прошлого года.

А вот так выглядит структура предпраздничного винного рынка в 2020 году.
Результаты, market

Как видите, на долю всех остальных виноделен пришлось чуть более трети рынка, 35.3%. Причем в число этих "других" входят и такие "миллионщики" как Реканати, Дальтон, Тавор, Биньямина, Иерусалимские винодельни и другие.

No comments:

Post a Comment