Saturday, January 17, 2015

Немного скучной теории - шесть неизвестных известных вин Франции. Шинон (4/6)

Если вы знакомы с винами Бордо, то вероятно вы знаете и сорт винограда Каберне Фран [Cabernet Franc]. Этот сорт зачастую бывает третьим составляющим в бордоских блендах после Мерло и Каберне Совиньон. Каберне Фран добавляет в бленд пряности, а содержащийся в нём карозин отвечает за ноты зеленого перца и табака в бленде. Кроме того этот сорт обеспечивает вину густой насыщенный тёмно-фиолетовый цвет. Шинонское красное вино - это моносортовый Каберне Фран, куда разрешается добавлять не более 10% Каберне Совиньон.

Шинон (фр. Chinon) - городок, коммуна и аппелясион во Франции, в департаменте Эндр и Луара (в долине реки Луара), в области Турень (Touraine). Находится на реке Вьенна, расположенной чуть южнее Луары. Из всего производимого здесь вина Шинонское красное составляет 95%, остальное - розовое и совсем немного белого.

Замок в Шиноне

В области Турень, расположенной в центральной части долины Луары, находится множество красивых замков. Не случайно здесь проходят тысячи туристических маршрутов. Привлекательность Турени объясняется не только замками, но и прекрасными ландшафтами. Да и климат здесь один из самых умеренных и мягких в стране, на пологих холмах и низинах растут лучшие сорта фруктов и овощей, реки изобилуют рыбой, а большие леса до сих пор кишат дичью. Не последним фактором являются и местные вина. Среди вин Турени выделяются красные из районов расположенных вдоль границы с Анжу - Шинон и Бургейль (Bourgueil). Это вина из винограда каберне фран, который хорошо вызревает в местных условиях. Это элегантные лёгкотелые вина с ароматом и вкусом черной смородины, спелой малины, летней пыльной дороги. При выдержке эти вина начинают напоминать бордоские.


Визитная карточка сорта Каберне Фран 

Технический сорт винограда среднепозднего периода созревания. Относится к эколого-географической группе западноевропейских сортов винограда. 
Кусты сильнорослые. Листья крупные, округлые, среднерассеченные, пятилопастные, бугристые, с краями, загнутыми вниз, снизу с редким паутинистым опушением. Цветок обоеполый. Грозди средние, цилиндрические или конические, среднеплотные. Ягоды средние, круглые, черные с обильным дымчатым восковым налетом. Кожица плотная, толстая. Мякоть сочная. Период от начала распускания почек до технической зрелости ягод винограда проходит 145 дней при сумме активных температур 2700-2800°С. Вызревание побегов хорошее. По устойчивости к болезням и вредителям превосходит сорт Каберне-Совиньон. Ягоды устойчивы против загнивания. Интенсивность цвета слабее, чем у Каберне Совиньон. Характеризуется ароматами и вкусами чёрной смородины, малины и ежевики.Во Франции сорт широко культивируется в долине Луары и в Бордо.

No comments:

Post a Comment