Thursday, July 2, 2015

Немного скучной теории - монополь

Значение термина "монополия" известно всем. Само слово составлено из греческих "моно" - один и "полео" - продавать. И означает ситуацию, когда на рынке присутствует только один продавец - поставщик товара или услуги. Ещё известна экономическая стратегическая настольная игра (реализованная также в интернете). 

Игра Монополия
Игра Монополия
Применительно к производству вина  французское слово "монополь" (monopoly) означает район, который контролирует одна винодельня и/или один производитель. Естественно, при этом размеры монополи могут быть самые разные - от виноградника или даже части виноградника до апелласьона. Зачастую, правда, эти понятия совпадают - в большинстве случаев контролирующие органы присваивают статус отдельного апеласьона монопольному винограднику.

DRC La Tâche урожаев 2005, 2006 и 2007
DRC La Tâche урожаев 2005, 2006 и 2007
Самый известный пример монополи - легендарный бургундский дом Domaine de la Romanée-Conti - домэйн Романе-Конти, который в мировой энологической литературе принято обозначать "DRC". У этого дома есть два монопольных владения - собственно "Romanée-Conti" (апеласьон и виноградник площадью 1.8 га, с производством в среднем 2.7 тыс. бутылок в год) и "La Tâche" (апеласьон площадью 6.6 га и производством в среднем 11.2 тыс. бутылок в год). Оба монопольных апеласьона расположены в окрестностях коммуны (деревни) Vosne-Romanée.

Дом DRC имеет ещё несколько владений, среди которых выделяются, например, 4.7 га Échezeaux (Эшезо) с производством около 8 тыс. бутылок и 1.7 акров, то есть 0.67 га Montrachet (Монраше) с производством всего 1500 бутылок в год. И оба этих владения монополиями не являются, поскольку в этих же апелясьонах работают и другие производители.

DRC Montrachet 2009
DRC Montrachet 2009
Большинство известных монополей находятся в Бургундии. Примером монополи из другого винного региона Франции является производитель (и апеласьон) Château-Grillet (шато Грилле) из Северной части долины реки Роны. Здесь производят белое вино из сорта Вийонье.

Карта-схема апеласьонов Северной чсати долины реки Рона
Карта-схема апеласьонов Северной чсати долины реки Рона
Согласно википедии на сегодняшний момент существует 44 монополи в Бургундии и по одной в долинах Роны и Луары. Известны шампанские и коньячные дома, использующие слово "монополь" в названии, но это всего лишь коммерческий гимик.

No comments:

Post a Comment