Saturday, September 22, 2018

Девять жизней или девять стилей вина

Стиль вина, какие бывают вина по стилю? Что мы знаем о них - сухие, сладкие, красные, белые... Девять основных стилей вина, как девять разных жизней любимого нами напитка.



Три десятка лет назад группа "Машина времени", вернее Андрей Макаревич и Александр Кутиков, написали песню "За тех, кто в море":

Ты помнишь, как все начиналось
Все было впервые и вновь
Как строились лодки и лодки звались
Вера, Надежда, Любовь
Как дружно рубили канаты
И вдаль уходила земля
И волны нам пели и каждый пятый
Как правило был у руля
Я пью до дна за тех, кто в море
За тех, кого любит волна
За тех, кому повезет
И если цель одна и в радости и в горе
То тот, кто не струсил и весел не бросил
Тот землю свою найдет

Эта публикация для тех, кто отправляется в плаванье. В плаванье по морю вина. Мы надеемся, что этот пост поможет вам ориентироваться. В этом бескрайнем, как море, мире винного разнообразия. А для желающих в самом конца статьи мы публикуем и... домашнее задание!


Девять стилей

Принято выделять девять основных стилей вина. В реальном мире, конечно, их намного больше. И кроме базовых, существует огромное множество подстилей и различных вариаций стилей. Кроме того, существуют свои особенности в виноделии в разных географических и винодельческих регионах. Но сегодня мы сосредоточимся только на основных стилях.
  1. Игристое вино - Sparkling Wine
  2. Легкое (легкотелое) белое вино - Light-Bodied White Wine
  3. Полнотелое белое вино - Full-Bodied White Wine
  4. Ароматное белое вино - Aromatic (sweet) White Wine
  5. Розовое вино - Rosé Wine
  6. Легкотелое красное вино  - Light-Bodied Red Wine
  7. Среднетелое красное вино  - Medium-Bodied Red Wine
  8. Полнотелое красное вино - Full-Bodied Red Wine
  9. Десертное вино - Dessert Wine
А теперь скажем несколько слов про каждый из них. Представление стиля включает его краткое описание и рекомендации, что можно выбрать на дегустацию. Мы приводим также ориентировочные цены в обычном, так называемом, "ординарном" сегменте. Конечно, существуют представители этих стилей и в премиальном ценовом диапазоне. Их стоимость будет раза в полтора-два выше приведенной.

 
Шампанское "Вдова Клико"

Игристое вино

Если вы уже знакомы с игристыми винами и любите их, вы молодец! Значит, у вас изысканный вкус. Это вино впервые появилось во Франции и до сих пор ассоциируется с регионом Шампань. Говорят, когда у монаха Дома Переньона впервые получилось сделать это вино, он вскричал, что пьёт звезды.

Итак, игристым называется вино, насыщенное углекислым газом, который делает его шипучим. При этом углекислый газ получается в результате природного брожения. Именно этим последним фактом оно отличается от газированного вина, куда углекислый газ добавляется искусственно, как в газированную воду.


Про шампанское вино мы писали в нашем блоге. Рекомендуем посмотреть две статьи, посвященные этому вину. Champagne — снова о шампанском и Happy birthday, Champagne!  В них рассказана история вина, объяснены некоторые основные термины, в том числе градация уровней сладости. Приводится блок-схема и объясняются различия трех методов производства игристых вин — Шампанского классического, итальянского метода Шармант и комбинированного промежуточного.
Что дегустировать
Цены на Шампанское вино достаточно высоки. Вы можете начать изучение игристых вин с более демократических представителей этого типа. Мы рекомендуем вам вина Cava (произносится "кава", Испания), Prosecco ("просекко", Италия), Crémant ("кремА", Франция).

Постарайтесь выбрать для дегустации вина уровня "Brut" - брют. Эти вина не сладкие и позволят вам ощутить ароматику и вкус. Цена: 25 - 100 шекелей

 

Легкотелое белое

Легкие белые сухие вина считаются считаются лидером продаж. Хотя говорят больше о красных. Эти вина с небольшим содержанием алкоголя, обычно в пределах 11-12%. Они легки, свежи, кислотны, гастрономичны. Гармонируют с большинством продуктов. Идеально подходят к пикникам на свежем воздухе, особенно жарким израильским летом. И особенно, если вы заранее запаслись необходимым количеством льда и ваше вино достаточно охлаждено.
Вот в этом стиле работает так много виноделов и виноделен, что порекомендовать что-то одно опредленное по-настоящему затруднительно. Попробуем перечислить все, что любим прежде всего мы сами. Самым известным, наверное, будет Совиньон Блан. И итальянское Пино гриджио или французское Пино гри. Менее известны, но не менее вкусны Соаве, Альбариньо, Вердехо, Грюнер-Ветлинер, Мюскаде... Зачастую для знакомства с этим стилем предлагают дегустировать вина из прохладных винных регионов. Они как правило свежи, минеральны и по-настоящему легки.
Что дегустировать
Выбирайте что-нибудь из перечисленного выше. Если вам по душе более яркие фруктовые вина, найдите Совиньон блан из Новой Зеландии. Если же вы склонны к кислотным винам, или у вас на столе будут морепродукты, берите французский Мюскаде. Пино гри или Соаве будт более нейтральными. Для примера вы можете посмотреть наши дегустационные заметки об одном из израильских Совиньон блан.  Цены 25 - 100 шекелей.

Полнотелое белое

Полнотелые белые вина ценятся за присущий им насыщенную богатую многослойную ароматику, комплексный сложный вкус и определенную маслянистость. От легких белых вин их отличает прежде всего результаты применения специальных винодельческих технологий. Прежде всего, выдержка в дубовой бочке.
Что дегустировать
Классическим выбором полнотелых белых будет Шардоне. А классическим выбором из всех возможных Шардоне будет белое бургундское - Шардоне из Бургундии. Также имеет смысл выбрать образцы израильских шардоне. Другой интересный вариант полнотелых белых вин - вионье. Цены 60 - 140 шекелей.

Ароматные вина

Ароматные вина, вернее вина из ароматных сортов винограда, одни из самых старых в мире. Еще в глубокох древности наши предки предпочитали именно их из-за интенсивных сладких запахов. Известно, например, что Клеопатра увлекалась вином из муската Александрони. Вина этого стиля, как ясно из названия, обладают яркими, мощными ароматами. Кажется, что они ближе к благовониям и парфюмерии, чем к миру продуктов питания. Они могут быть сладкими или сухими, но нам они будут казаться сладкими из-за своего ароматного букета.
Что дегустировать
Класс этих вин разнообразен и как правило они находятся во полне доступном ценовом диапазоне. Выбирайте Гевюрцтраминер с его яркими ароматами личи и других тропических фруктов, слабогазированный Мускато д'Асти, израильские вина из сорта Мускат. Недавно в нашем клубе мы пробовали аргентинское вино из винограда сорта Torrontés, ароматное и очень сухое. Ну, и наконец, самый известный представитель этого стиля - Ризлинг. Во всем многообразии вариантов его изготовления. Цены 50 - 120 шекелей.

Розовое вино

Розовое вино или Rosé (произносится "розэ")... Есть винные регионы, например французский Прованс, где именно розовое считается "настоящим человеческим" вином. То есть вином, сделанным человеком-виноделом. Во многом потому что, большинство розовых вин получают путём непродолжительной выдержки свежеотжатого виноградного сока на кожице ягод. Потому что именно в ней содержатся красящие пигменты.
Этот процесс контакта сока с кожицей называется мацерацией. Чем дольше длится мацерация, тем насыщеннее будет цвет вина. Если мацерация длится несколько дней, получаю красные вина. А для получения красивого розового "кораллового" цвета достаточно нескольких часов.
Основными ароматами розовых вин обычно будут ароматы красных ягод, например, клубники, цветов, цитрусовых и дыни.
Что дегустировать
В наши дни на рынке розовые вина представлены широко. ВСегда есть хороший выбор и отечественных израильских виноделен, и импортных вин. Мы рекомендуем дегустировать только сухие вина. Потому что избыточный сахар в вине искажает его ароматы и вкус. Из импортных наибольший интерес представляют вина из южных регионов Франции - Прованс и Лангедок-Руссиньон. Цены 60 - 140 шекелей.

Легкотелое красное

Легкие красные вина, как правило, светло-красного цвета. Насыщенее розового, но вы все еще можете смотреть сквозь него в бокале. Главное же, что в этих винах очень легкие, как говорят, бархатные танины. Танины - это такие вещества, полифенолы естественного происхождения, которые придают вину терпкость, вяжущий вкус. Как вкус крепкого чая. Наверное именно поэтому на легкие красные вина всегда есть хороший спрос.
Что дегустировать
Классическим представителем этого стиля будет Пино Нуар. Не вдаваясь в подробности и все возможные нюансы рекомндуем приобрести подходящее вам красное бургундское. Эти вина могут быть в ценовом диапазоне от 75 шекелей до нескольких тысяч долларов за бутылку. Выбирайте ответственно :)

Среднетелое красное

Это видимо самая большая группа вин. Как правило, это гастрономические вина, подходящие к сопровождению трапезы. Будь то салаты, вступительные блюда, птица, паста или мясо. Обычно вина этого стиля называют винами середины недели. По их основному использованию любителями вина.
Что дегустировать
В этой категории выбор на самом деле настолько большой, что кажется бесконечным. Перечилсим некоторые сорта, к которым мы и саму не равнодушны. Это вина из Кариньяна, Мерло, Каберне Фран, Барберы, Санджовезе - Кьянти и Монтепульчиано, Примитиво. И конечно много купажных вин, ассамбляжей из нескольких сортов.  Цену могут быть в диапазоне от 30 до 120 шекелей.

Полнотелое красное вино

Вина этой группы обладают темно-красным, почти черным цветом. Они мощны, танинны, то есть терпки, и ароматны. Терпкость с одной стороны ощущается во рту вяжущей горечью, как ягоды черноплодной рябины. Но с другой стороны танины из вина связываются с белками в нашей слюне и оказывают эффект "очищения" нёба и всей ротовой полости. Именно поэтому полнотелые красные вина великолепно гармонируют с сочным жаренным жирным стейком типа рибай (Ribeye Steak).
Что дегустировать
Рекомендуем выбрать вино из сортов Сира (или, что то же самое, Шираз), Каберне Совиньон, аргентинский Мальбек, хорошие выдержанные вина из французского Бордо или испанских регионов Риоха и Приорат. Цена этих вин может варьироваться от 60-70 шекелей до 150.

Десертные вина

Еще 150-200 лет назад люди предпочитали сладкие вина сухим. Вина бывают сладкими потому, что в них остается сахар. Напомним, что вино производится в процессе ферментации или брожения. Во время этого процесса дрожжи поедают содержащийся в вине сахар и производят из него алкоголь и углекислый газ. Если дать возможность дрожжам доделать свою работу, то сахара в вине останется совсем немного, 2-3 грамма на литр. Такое вино называется сухим. А вот если остановить брожение каким-либо способом, то сахара в вине останется много больше и оно будет сладким.

Десертные вина могут быть сухими и сладкими, могут быть ароматичными, могут быть обычными или креплеными алкоголем.

Что дегустировать
Из обычных десертных вин вы можете выбрать Сотерн из французского региона Бордо или вина позднего сбора (late harvest). Это могут быть и канадские Ise Wine или немецкие Eiswein - вина изготовленные из винограда, собранного с куста в замороженном виде. Наконец, вы можете выбрать один из многочисленных портвейнов, которыми так славится Португалия. Цены могут быть от 40-60 шекелей до 150-200.

Заключение

Мы ценим в вине цвет, аромат, вкус и послевкусие. А еще мы ценим разнообразие. В противном случае мы бы все пили бы всю жизнь одно и то же.

Домашнее задание, которое мы рекомендуем любителям вина, будет простым. Заведите себе тетрадку, блокнот или даже просто дайл на компьютере или Nоte в аппликации на вашем мобильном телелфоне. И в ближайшие полтора-два месяца попробуйте записывать свои впечатления о винах, которые вам пришлось дегустировать. Вот самая простая форма для записи:
  • Название вина
  • Производитель (винодельня)
  • Страна
  • Регион
  • Апелласьон (AOP, DOC, DOCG, AVA, и др.), если известно, терруар или другая характеристика, определяющая стиль
  • Стиль
  • Виноград (сорт или сорта), процентное соотношение в бленде, особенности виноградников - высота над уровнем моря, почва и др.
  • Винтаж (год урожая)
  • Сахар - сухое, полусухое, сладкое?
  • Уровень алкоголя
  • Известные особенности винификации: выдержка в бочке, стиль виноделия, выдержка в бутылке и т.д.
  • Цвет: чистый или мутный? Почти прозрачный, соломенный, насыщенный желтый, зеленоватый - для белых. Светлый, яркий, гранатовый, насыщенный, бордовый - для красных. Коралловый, легкий, лососевый - для розовых
  • Аромат: интенсивность, что он вам напомнил - фруктовость, цветочность, анимальные запахи, химические, медицинские, приятный или нет
  • Вкус: выраженный или "размазанный", какой - есть ли соответствие перечисленным ароматам - фруктовость, цветочность, анимальность и т.д. Какое тело? Баланс, структура, терпкость и кислотность?
  • Финиш (послевкусие): долгое или короткое, какой вкус доминирует в финише?
  • Общее впечатление и ваша оценка вина
Постарайтесь за это время продегустировать вина все перечисленных основных стилей. Мы вернемся к этой теме где-нибудь в декабре-январе, чтобы обсудить результаты вместе с вами.


Хороших вам вин, впечатлений и экспериментов, друзья!
Ле хаим :)

* Идея публикации и классификации заимствована с блога Wine Folly

No comments:

Post a Comment