Friday, May 24, 2019

Шавуот 5780

Праздник Шавуот в 2019 году отмечается 8 и 9 июня. Если говорить терминами еврейского календаря, то праздник Шавуот празднуется 6 и 7 числа месяца Сиван. В текущем, 5780-году от сотворения мира, он начинается с выходом субботы 8 июня 2019 года (вечером). Продолжается 9 июня. А за пределами Израиля его празднуют еще и 10 июня.



Реально, к нам в Израиль по прогнозам синоптиков и по всем народным приметам идет лето. А с ним идет и он, белый праздник Шавуот. Это слово означает "недели". Потому что этот праздник приходит через 7 недель счёта омера (снопов) после праздника Песах. Семью семь - сорок девять. Значит, Шавуот наступает на 50-ый день после Песаха. У наших православных друзей это так и называется - пятидесятница. А в ашкеназийском произношении этот праздник назывался Шву́йэс.

Обычаи праздника  Шавуот
Это один из трех самых главных праздников года, последний из них. Эти праздники еще называются паломническими. Потому что во времена, когда в Иерусалиме стоял и работал Храм, в эти три праздника евреи поднимались в него. Говоря простыми словами, приходили в Храм из своих домов.

Что было не такой уж и легкой задачей. Например, дорога из района, где расположен в наши дни город Модиин, занимала два дня. Из деревень, расположенных на горах вокруг современного Бейт Шемеша - тоже один или два дня. Так что далеко не в каждый год в те далекие времена люди могли себе позволить выполнение этой заповеди.

Пара дней на дорогу, затем омыться в микве, приобрести жертвенное животное, подготовиться ко входу в Храм. Там надо было совершить вместе со священником-коэном обряд жертвоприношения. Заканчивался он трапезой. А потом снова день-два на обратный путь. А работа, пропитание для семьи? Получалось, что, говоря современным языком, семья и родственники финансировали этакий религиозный отпуск кормильца.

символика Шавуота
Основной религиозный смысл праздника Шавуот — дарование евреям Торы на горе Синай при исходе из Египта. Но как обычно, с этим праздником связано не только это историческое событие.

С ним традиционно связывают и наступление нового сезона года. Завершение очередного сельскохозяйственного цикла. Шавуот праздновался в начале сезона жатвы пшеницы. С чем, собственно, и связан отсчёт снопов-омеров.

В древности в этот день в Храме проводили специальную церемонию. Из пшеницы свежего помола выпекали два каравая и вносили их в Храм. Как жертву от народа. А другой жертвой были самые лучшие первые плоды и первые фрукты.

Праздничная трапеза
Поэтому традиционно этот праздник связывают с белым цветом, с молоком, с овощами и фруктами, с мёдом, со всем светлым. Говорят, что это из-за того, что в Торе земля Израиля описывается как земля, текущая молоком и медом. Под медом в те времена понимали финиковый сироп, силан.

До сих принято на Шавуот устраивать молочные трапезы. В ход идут всевозможные сыры, твороги, лабане, запеканки, все виды пасты. Блюда из овощей, антипасти. Хозяйка может подать к столу и рыбные блюда, и паштиду. А также фрукты. Ну и на десерт пекут творожный торт.  

С такой лёгкой пищей конечно же ассоциируется и вино лёгкое. Обычно, белое или розовое. Для подбора вина на праздничную трапезу хочется напомнить основные правила сочетания различных видов вин с типичными блюдами.

Игристые вина
Игристые вина можно использовать как аперитив. То есть выпить бокальчик перед едой. Кроме того, игристое вино подойдет к "стартерам" - лёгким и блюдам и закускам, с которых вы начинаете праздничное застолье. Рыбные блюда, все виды блюд из яиц, морепродукты. Из сыров с игристыми сочетаются Грюйер (Gruyère) разных видов и твердые сыры.

Не  подойдет игристое к блюдам с густым и жирным соусом, к острой и пряной пище.

Примеры таких вин: шампанское, итальянские просекко или ламбруски, испанская кава, французские креманы.

Легкие белые вина
Легкотелые сухие белые вина тоже прекрасно сочетаются с легкими блюдами, овощами, антипасти. Можно их сочетать и с  экзотическими восточными блюдами. И с птицей, салатами, с нейтральными холодными закусками, с сырами типа гауда.

Не сочетается с голубыми и доминантными сырами и с жирной пищей.

Примеры: мюскаде, шенин блан, пино гри, шабли, сухой рислинг, мюллер-тугау, альбарино, ассиртико, алиготе, гренаш блан, пино блан.


Травянистые ароматы
Легкие сухие вина с травянистыми ароматами гармонируют с орехами, томатами, соевыми соусами. Возможно сочетание с блюдами из грибов, из  орехов, с твердыми желтыми сырами. Для тех, кто не хочет отказаться от мяса, эти вина будут гармонировать с телячьим языком.

Примеры: совиньон блан, грюнер вельтлинер, вердехо, верментино (фаворита), вино верде, рислинг.

Тельные белые вина
Полнотелое белое сухое вино будет сочетаться с жирной пищей, сливочными и жирными соусами, с пастой, с блюдами из теста, с рыбой в масле. Подойдет оно и к сырам типа камамбер.

Не сочетается такое вино с копченостями, блюдами дальневосточной кухни, с томатами.

Примеры такого рода вин: шардоне, вионье, руссан, марсан, семильон, треббьяно, белая риоха.

Ароматные вина
Сухие белые вина с тропическими, пряными и сладкими ароматами гармонируют с пряными, пикантными, острыми или наоборот сладкими блюдами. С индийской и экзотической кухней. Также -  с фруктовыми десертами и с сырами типа бри.

Не рекомендуемые сочетания: пища, которая слаще вина. Еще - темный горький шоколад.

Примеры вин этой группы: рислинг, мускат, гевюрцтраминер, аргентинский торронтес, греческая малагузия.

Розовые вина
Розовые сухие вина характеризуются ароматами красных ягод - клубники, малины. Однако зачастую они не обладают ярко выраженным вкусом и могут сочетаться практически с любыми блюдами. Обычно розовые вина подают в качестве аперитива. А также к стартерам. Они как правило сочетаются с салатами, сыром или бутербродами-тапасами. Также они гармонируют с блюдами из рыбы и морепродуктов.

Розовые вина могут быть и игристыми. Тогда на них распространяется правило 1, описанное выше. Сладковатые розовые вина могут  относиться к группе правила 5.



Сладкие вина
Десертные, сладкие и полусладкие вина естественно сочетаются с десертами и сладостями. С шоколадом, мороженым. Еще они подходят к голубым и пахучим  сырам.

Однозначно они не подходят к дарам моря, к белому мясу и блюдам с выраженным цитрусовым вкусом.

Примеры: портвейн, мадера, херес, сотерн, айс-вайн, токай, late harvest, виносанто, мальвазия.


ле-хаим
Надеемся, что ваш праздничный стол будет вкусным и красивым. И конечно, украшен хорошим вином. Наша жизнь.как утверждают люди знающие, слишком коротка, чтобы позволить себе пить плохое вино.


С праздником!
И кстати, рекомендуется во время праздника Шавуот, 9-го июня 2019 года прочитать вслух 10 заповедей. Может, конечно и не помочь. Но и не повредит, это точно! (с)

Шавуот

No comments:

Post a Comment