Wednesday, June 19, 2019

Ясас, Немея, привет!

Слово "привет" на греческом пишется "Γεια σου", что произносится "ясас". Пост "Ясас, Немея, привет!" посвящен нашей поездке в этот греческий винный регион. И виноделию Греции.





Статистика
Греция (греч. Ελλάδα - Эллада) - государство в Южной Европе, республика. Население - 11.3 миллионов человек (2018). Территория - примерно 132 тысяч квадратных километров. Общая площадь виноградников - 106 тысяч гектаров (OIV, 2019). Из них винных сортов - 66 тысяч гектаров. Годовое производство вина - 2.2 mhl миллионов гекалитров (OIV, 2019). Что составляет чуть менее одного процента от годового мирового производства вина (282 mhl, OIV, 2018). При этом Греция входит в число 17 крупнейших производителей вина мира.


Коммерческих виноделен, по разным оценкам, от семисот до тысячи. Интересно, что потребление вина в стране по данным OIV составляет примерно 2.1 mhl в год. Что всего лишь чуть меньше производства.

Это означает, что греки выпивают сами почти все произведенное в стране вино. Поэтому естественно, что Греция не входит ни в число крупнейших импортеров, ни в число ведущих экспортеров вина. При этом на нескольких винодельнях нам называли данные экспорта продукции в 40, 50 и даже 60%. Видимо, большая часть виноделен реализует всю свою продукцию внутри страны.

Общие впечатления
Эта поездка была нашим первым знакомством со страной и её виноделием. Хотя полтора года назад нам удалось познакомиться с винами Кипра. Который не так уж и далек от Греции территориально. Но все же, это две разные страны. И два собственных виноделия, каждое со своей историей и со своими особенностями.

При этом греческое виноделие имеет совсем уж небольшое представительство на полках израильских винных бутиков. Проверка перед поездкой дала всего два-три наименования вин производства одной и той же винодельни.

Перед поездкой нам удалось немного подготовиться теоретически. Практически почти без дегустационного опыта. Но ожидания были очень хорошие.
А вот что для нас оказалось приятной неожиданностью, это душевное тепло и доброжелательность людей. И еще хотим специально отметить высокий профессиональный уровень принимаюшего персонала на винодельнях.

История
История греческого виноделия очень напоминает историю виноделия израильского.  В Греции, так же, как и у нас, вино производили издавна. Археологические находки доказывают существование коммерческого производства вина уже в период  около 3 тысяч лет до нашей эры. То есть мы говорим о более чем пяти тысячах лет истории.

Но в тёмные средние века и в Греции, и на территории Израиля, случился период турецко-мусульманского владычества. Который означал перерыв в практическом коммерческом виноделии. Поскольку эта религия не позволяет развитие вина и виноделия, то и виноградники сохранялись в основном столовые.

Период турецкого владычества в Греции завершается в 1821 году. И примерно с этого момента начинается возрождение винной индустрии.  Точнее принято считать, что со второй половины XIX века.

К концу столетия работают винодельни практически во всех четырех климатических регионах страны. На севере, в Эпире, Македонии и Фракии. На островах эгейского моря, Санторини, Самос, Лимнос. В центральной Греции - Фессалия, Аттика.

И на юге страны, на полуострове Пелопонес и на острове Крит. Последний в силу географии относят к южному району страны и не включают в зону Эгейских островов. На полуострове Пелопонес выделяют обычно три винных региона - Немея, Мандиния и Патра.

Современное виноделие Греции
Считается, что современный период начинается примерно с последней четверти ХХ века. Что, собственно, также совпадает с аналогичной вехой виноделия израильского.

В 1971 году была официально принята первая классификация греческих вин по происхождению. Аналогичная общепринятой ныне идеи апеласьонов. К слову сказать, этот процесс все время продолжается и классификация обновляется. Введение апеласьонов с правилами стимулировало виноградарство и виноделие.

В результате произошло возрождение современного греческого вина. Как следствие, начал развиваться и винный туризм. Что в свою очередь помогло дальнейшему прогрессу виноделия.
Естественно, что в настоящее время виноделие Греции располагает всеми современными технологиями. Мы видели на винодельнях, которые удалось посетить, самое современное оборудование.

В стране работает множество квалифицированных энологов. В том числе и общепризнаных авторитетов в мире вина. Некоторые из них знакомы и нам. Например, профессор Янис Параскевопулос, консультирующий израильскую винодельню "Майя".
История греческого виноградарства и виноделия продолжается на тех же землях, что и несколько тысяч лет назад.

Знаковые сорта винограда
Утверждается, что в стране культивируется почти 300 сортов технического (винного) винограда. Из них четыре автохтонных сорта (из 77 зарегестрированных) выделяются как флагманские для виноделия страны:
  • айоргитико
  • ксиномавро
  • ассиртико
  • мосхофилеро
Ксиномавро
В переводе с греческого его название означает "кислый черный". Вина из этого сорта преимущественно полнотелые, со сложными ароматами, выраженной фруктовостью и высокой кислотностью. Они предназначенные для продолжительной выдержки. Основные районы культивирования сорта ксиномавро находятся в северной и центральной Греции. Этот сорт зачастую называют греческим небиоло.
Асиртико
Высококлассный белый сорт с острова Санторини. По оценкам специалистов, это, возможно, один из великих сортов Средиземноморья. Из него производят обычно сухие белые вина. С выдержкой в дубе. С выраженными нотами цитрусовых, ананаса, фенхеля, сливок и даже корочки запеченного пирога. Mинеральные и высоко концентрированные. В наши дни возделывается по всей территории страны. Хотя "родным" остаётся апеласьон Санторини.

Мосхофилеро
Aроматный белый сорт винограда с розовой кожицей. Для него характерны экзотичные ароматы с нотками личи, лепестков роз и цветов лимонных деревьев. Используется для изготовления как тихих, тгак и игристых вин по классическому методу. Основной винный регион сорта - Мантинея, расположенная на полуострове Пелопонес, южнее Немеи.
Айоргитико
Kрасный сорт винограда, характерный для винного региона Немея. Из него производят вина разных стилей. Молодые яркие вина с ароматами красных ягод, средней кислотностью и мягкими танинами. Либо выдержанные в бочке вина с глубоким цветом, концентрированными сложными фруктовыми ароматами с большим потенциалом выдержки.

С присущими сорту тонкими пряными ароматами мускатного ореха и корицы,он хорошо сочетается с жареным мясом, томатными соусами и пряными блюдами местной кухни.
В Немее вино, производимое из Агиоргитико называют кровью Геракла. Намекая на то, что свой самый первый подвиг Геракл совершил именно здесь, победив немейского льва. Говорят, что дословно название сорта переводится как "вино Святого Георгия".

География
Винные терруары страны можно разделить на четыре больших региона.

Северная Греция
Винные регионы: Эпир, Македония и Фракия. Белые сорта винограда: малагусия (ароматный сорт), асиртико. Часто купажируются с совиньон блан и шардоне. Красные сорта: В основном ксиномавро. Кроме него - мерло, каберне совиньпон, сира. Из автохтонных - лимнио.
Центральная часть
Сюда обычно включают центральные районы страны, Фессалию и Аттику. Белые сорта: саватьано, малагусия, асиртико, атири, беглери, и шардоне. Красные: в основном ксиномавро, меньше айоргитико, красато, ставрото, врадиано. Из международных сортов - каберне совиньон, мерло, сира.
Эгейские острова
Входят острова Самос, Санторини, Лимнос и другие более мелкие. Всего, кастати, в стране насчитывается более двух тысяч островов! Белые сорта винограда: прежде всего асиртико (Санторини), белый мускат (Самос), атири и мальвазия. Красные: лимнио (остров Лимнос), мандилария (Фарос) и мавротрагано.

Из белых здесь производят Винсанто, с выдержкой в дубе, с ароматами характерными больше для красных вин. Зачастую с выраженным ароматом лака, то есть летучей кислотностью VA.
Южная Греция
В этот регион входят остров Крит, полуостров Пелопонес и Кефалония. Белые сорта: мосхофилеро, белый мускат, робола (Кефалония), видиано (Крит), родитис. Красные: айоргитико (Пелопонес - Немея), мавродафно (Пелопонес и Кафалония) котсифали (Крит), лиатико (Крит), мандилария (Крит). А также традиционные международные сорта сира и каберне совиньон.

Немея
Это крупнейший апеласьон страны. Он считается самым качественным по производству красных вин. В основном из сорта айоргитико и блендов его с международными сортами. Здесь расположены интересные винодельни, вино которых нам понравилось и кажется очень достойным.

И мы рады предложить винно-гастрономический тур в винный регион Немея. Греция вообще и регион Немея - отличное место для туризма. В этом туре мы посетим и продегустируем продукцию нескольких виноделен, в том числе и знаковых. Вина которых вошли в число лучших. Мы познакомимся с местной кухней. И конечно же посетим исторические места и достопримечательности.

Нам кажется, что такой тур продолжительностью несколько дней будет пользоваться успехом  и оставит добрые воспоминания.

Что еще почитать

No comments:

Post a Comment