Wednesday, June 19, 2019

Пять трюков для любителей вина

Наша жизнь полна неожиданностей. Иногда просто нужно знать, что делать в той или иной неожиданной ситуации. Вниманию любителей вина прелагаются несколько трюков или лайф-хаков, способных выручить в неожиданных ситуациях. В статье описываются пять трюков, которые могут помочь решить неожиданную проблему:




1. Без штопора

Конечно, это на самом деле не пять трюков, а пять ситуаций, в которых может оказаться любой любитель вина. Одна из них - оказаться с бутылкой вина без штопора. С желанием открыть её, конечно.

Во-первых, можно протолкнуть пробку внутрь. Используйте для этого любой твердый предмет. Будьте готовы приложить значительную физическую силу. Для облегчения работы на пробку можно положить монетку, по диаметру меньшую горлышка бутылки. Она распределит давление равномерно по площади пробки.

В качестве предмета подойдет отвертка, круглый напильник, даже каблук-шпилька. Последний, кстати, превратит процесс открывания бутылки в романтическое приключение.

Варианты с "выбиванием" пробки путем многократного постукивания, мы отвергаем. На самом деле, в интернете можно найти описания множества таких способов. Рекомендуют, например, стучать по донышку бутылки платиковой бутылкой с водой. Или, вставив бутылку в туфель, стучать каблуком его по стене. В общем, как бы вы не "стучали", вы вино встрясете и взболтаете настолько, что у него наступит шок. И даже открыв его, насладиться им вы не сможете. Тогда уж лучше сразу оставьте бутылку на другой день.

Также мы не рекомендуем открывать бутылку подогревая её горлышко. Что, конечно, заставит пробку "вылазить" наверх. Ведь законы физики еще никто не отменял. Но одновременно это может и испортить содержание бутылки.

А вот варианты с использованием других подручных средств можно попробовать. Например, вкручиваем в пробку большой шуруп. Затем вытаскиванем её за этот шуруп пассатижами.

Или аккуратно вгоняем в пробку лезвие столового (не, кухонного, то есть не острого) ножа. Причем не симметрично. И аккуратно надавливая на один край пытаемся провернуть пробку в горлышке. Если удается сдвинуть её, то продолжаем давление по кругу до открытия. В худшем случае, мы ее раскрошим.

Тоже самое можно сделать и ключом для машины. Если он пройдет по диаметру. Кстати, имейте в виду, что у большинства стандартных бутылок верхний диаметр горлышка имеет размер 18,5 мм. И он увеличивается вниз, естественно.

пять трюков
снять с осадка
Кстати, это возможно и при проталкивании пробки внутрь. Имеет смысл заранее приготовить мелкое ситечко чтобы перелить вино из бутылки в другую ёмкость и при этом отфильтровать крошки и кусочки пробки. Емкость, в которую переливают вино, называется декантером. А сам процесс - снятием вина с осадка. Использование этих двух терминов позволяет перевести процесс открытия вина без штопора из вульгарной области в профессиональную. Сомелье всегда так делают!

В интернете рекомендуют еще способ с использованием бечевки, кожанного(!) шнурка или резинки. Идея в том, чтобы протолкнуть и пробку, и веревку, серединку её, внутрь. Затем зацепить пробку в U-образную петлю. Одной рукой держать бутылку, а второй взяться за концы веревки. И выдернуть(!) пробку. Хотя нам не понятно, зачем это делать. Проще таки снять вино с осадка перелив его в декантер. Разве нет?
сабраж
Этот способ может быть единственный подходит под заголовок статьи "пять трюков". Он применим в ситуации, когда надо открыть бутылку игристого вина.

Название способа происходит от французского слова sabrе, сабля. Все делается по-гусарски. Правши держат бутылку левой рукой. Швом кверху. Для сабража используют тупую сторону сабли или большого ножа. Некоторые умеют делать сабраж даже пяточкой бокала.

Режущих движений не делают. Нож плашмя скользит по бутылке в направлении ее горла. Движение должно быть резкое, но не суетливое. Без замаха и без наклона ножа. Удар производят по выпуклости на горлышке бутылки. Верхняя часть горлышка летит в сторону вместе с пробкой. Из ровного скола бутылки идёт пена. И льётся вино. Аплодисменты публики.

Пoсмотрите в facebook как сабраж у себя на балконе делает наш друг Меир Литманович.

Рекомендуем вам потренираться дома и освоить этот трюк. Поверьте, ваш рейтинг в компании поднимется высоко. Особенно у неофитов. Но обязательно примите меры предосторожности! Найдите в интернете описание сабража по шагам. Посмотрите ролики на YouTube. Обеспечьте безопасноть, свою и окружающих. Никогда не пейте из горлышка! Удачи!

Фото с сайта winetube.eu
Вернуться в начало статьи

2. Как быстро oхладить вино

Помните, как начинается рассказ в кухонной книге конца XIX века? Если к вам неожиданно нагрянули гости, спуститесь в погреб и возьмите копченую голову вепря. Что ж, вепрей в наше время почти повсеместно заменили бойлеры, а вот вино надо подавать на стол охлажденным. Особенно в жаркую погоду. И особенно вино белое, розовое и игристое.

Первый способ самый простой. Он, кстати, тоже соответствует заголовку "пять трюков". Берем бумажную салфетку и смачиваем её водой. Оборачиваем бутылку и кладем её в морозильник холодилника на 10 (прописью - десять) минут. Постарайтесь не забыть, что вы положили вино в морозилку. Поставьте таймер.

Обязательно достаньте его не позднее четверти часа. Если вино замёрзнет... это все развно что открывать его, стуча ботинком об стену. Жалко и ботинок, и стену, и соседей. А пуще всего - вина. Ибо испортится.

Замороженный виноград
Если вы оказались достаточно предусмотрительны, то вы можете заранее подготовиться к этой ситуации. Купили столового (пищевого) винограда? Не съедайте всё. А заморозьте в морозилке десятка два-три ягодок. Гости нагрянули, вуаля! Мы готовы и у нас есть в запасе еще один из тех самых пяти -  "пять трюков".

Мы разливаем теплое вино по бокалам и бросаем туда замороженные виноградины в качестве кубиков, что кладут для охлаждения в бокал виски. Красиво, романтично, охлаждает вино и не портит его ароматику и вкус. А для дам ещё и мировой закусон! Это цитата, если что.
Лёд и соль
И напоследок "промышленный" способ, которым обычно пользуются в ресторанах и на профессиональных дегустациях. Он с трудом может быть включен в объявленные пять трюков. Для него нужны шампанерия, то есть ведро для охлаждения вина, и лёд. А еще соль. Лучше грубового помола.

Как вы уже догадались, лёд солится. Бутылка ставится в него. Соль понижает точку плавления льда. Что позволяет эффективнее охладить вино. И дольше сохранять его охлажденным.

Вернуться в начало статьи

3. Как сохранить открытое вино

Про хранение вина мы писали уже не раз. Порекомендуем читателю нашу статью как правильно покупать, хранить и пить вино. Там в разделах 3 и 4 мы как расказываем как правильно хранить вино до его употребления и как сохранить вино открытое, но не допитое.

Сохранить открытое вино можно в течение очень небольшого времени. Буквально, несколько дней. Не более, чем 3-5!

При этом надо попытаться не допустить окисления вина. То есть уменьшить его контакт с воздухом. Это можно сделать например с помощью дорогих гаджетов — коравин, вайнарт и другие.

Или используя вакуумную пробку, которая как насос, откачивает воздух из бутылки. Наконец, можно перелить вино в маленькую емкость до горлышка и плотно закрыть пробку. В любом случае, вино нужно плотно закупорить. Иначе не поможет ни три и ни пять трюков.

Поставить его надо в сухом прохладном месте. Без прямого солнечного света. Например, в дверцу холодильника.

А если оно у вас уже не вызывает желания его выпить, не торопитесь выливать. Можно разлить его по форме для замораживания воды и поставить в морозилку. Позже эти ледянные винные кубики можно будет использовать при приготовлении пищи.

Вернуться в начало статьи

4. Покупка и заказ вина

Про то, как покупать вино, мы писали неоднократно. Порекомендуем читателю глянуть на статьи в нашем блоге: как купить вино в подарок и, особенно, как правильно покупать, хранить и пить вино.

Все советы по покупке вина сводятся к двум идеям. Во-первых, где покупать, чтобы приобрести вино достойного качества. Во-вторых, как купить дешевле. Ответом на первый вопрос будет покупка в специализированных винных магазинах или отделах. На второй - покупка у проверенных поставщиков и професионалов. Винодельни, импортеры, организаторы групповых покупок заботятся о сохранности партий вина и следят за температурным режимом.

Прежде всего мы рекомендуем подписаться на нашу новостную рассылку. Мы организуем групповые покупки вина несколько раз в год. Раз в каждые полтора-два месяца. Это и дешево, и надежно. Из-за большого количества участников мы получаем значительные скидки у поставщиков. Кроме того, наши поставщими - это проверенные надежные люди и организации. С которыми мы сотрудничаем не один год. Они делом доказали высокое качество своих товаров и услуг.

В ресторане
Как бы цинично это не звучало, мы вам советуем всегда заказывать вино в ресторане бутылками. Не заказывать бокалами. По двум причинам. Во-первых, вы никогда не знаете, когда именно открыли тут бутылку вина, из которй вам нальют в бокал.

Да и нельзя быть уверенным, что это будет одна бутылка, а не сливание остатков из двух. Или, не про нас с вами, будь сказано, с нескольких. Про качество вина про такой подаче можно и не говорить.

Во-вторых, не забывайте, что при обычной практике назначения цены в ресторане сумма оплаты всех бокалов вина, на которые разливается одна бутылка, в полтора-два раза больше стоимости бутылки. Они страхуются от убытков.

И, кстати, стоимость одного бокала зачастую равна той сумме, что ресторан заплатил за бутылку. Можно больше ничего не добавлять, правда?

Вернуться в начало статьи

5. Удаление винных пятен

В статье "собираясь на дегустацию" мы опубликовали советы по выбору подходящей одежды для дегустации вина. Там говорится, что желательно выбрать наряд темных тонов, потому что на светлое обязательно прольют или брызнут красным вином. Не важно, будет это самое лучшее вино вечера или самое худшее. Настроение испортит любое.

Эти советы мы придумали не просто так. Они воплотили многолетний опыт нескольких поколений дегустаторов. В том числе, и наш личный! Последний раз одному из нас пролили на спину бургундское красное вино всего пару месяцев назад.

Поверьте, то что это было пино ноар гран крю стоимостью несколько сот шекелей не имело никакого значения. И никак не повлияло на реакцию облитого. Правда в тот раз неприятных последствий практически не было. Спину "пострадавшего" защищал кожаный пиджак. А если бы это был светлый жакет?!

Итак, неприятное случилось. С вами, с вашим спутником, с товарищем или с соседом по столу. Знайте, что существует четыре возможных способа борьбы с винными пятнами. Но имейте в виду, что гараантии нет. Успех зависит не только от самого вина, но и от "времени выдержки". В данном случае, одежды на вине. Это значит, что чем быстрее вы отреагируете, тем больше шансов избавиться от винного пятна.
Молоко
Пока винное пятно еще мокрое, залейте его свежим молоком и дайте ему впитаться. Пятно должно исчезнуть в течение часа.
Соль
Сразу после того, как вино брызнуло на одежду, засыпьте пятно пищевой солью. Дайте ей впитать вино. Затем аккуратно стряхните соль с ткани.
Наполнитель кошачьего лотка
Идея использования, как у пищевой соли. Влажное еще пятно засыпается наполнителем лотка вашего домашнего питомца. Лучше работают гранулированные виды. После абсорбции вина, то есть, когда материал впитал вино в себя, его можно собрать например пылесосом.
Крем для бритья
Если пятно уже успело подсохнуть, покройте его кремом для бритья. И постирайте после этого испачканную вещь в стиральной машине в горячей воде. Должно помочь!

Вернуться в начало статьи

Надеемся, что доставили вам несколько приятных минут. И еще надеемся, что ваш опыт выхода из ситуаций ограничится теорией. Но если вдруг, как поётся в известной песне, полетят листья, вы уже знаете пять трюков и готовы к неожиданностям. Пейте вино и наслаждайтесь жизнью, друзья!

No comments:

Post a Comment