Sunday, September 29, 2019

Сегодня в традиционной рубрике вино по пятницам у нас красное сухое вино Ярден Каберне Совиньон 2016 винодельни Голанских высот Рамат а-Голан. На этикетке и на сайте производителя оно названо на английском - Yarden Cabernet Sauvignon 2016.



Это вино - новинка. Немного смешно называть новинкой вино, благодаря которому винодельня стала известна и популярна. И на самом деле, каберне совиньон линейки Ярден вместе с мерло этой же серии вот уже более трех десятков лет входит в элиту наших вин. Оно с успехов экспортируется во множество стран. Известен рассказ, что мы обнаружили его в продаже в региональной энотеке города Альба, в итальянском Пьемонте.

Тогда почему же "новинка"? А потому, что на рынок это вино выпустили только сейчас, перед самым праздником Рош а-Шана. С момента сбора урожая винограда осенью 2016 года его путь к прилавкам занял практически три года.


ВИНОДЕЛЬНЯ ГОЛАНСКИХ ВЫСОТ
Винодельня Голанских высот Рамат а-Голан - одна из трех крупнейших винзаводов страны. Расположена она в городе Кацрин, в центральной части Голанских высот. Образовалась в 1983 году. Именно с этим моментом, с её образованием связывается начало современного этапа развития винной индустрии Израиля. Этапа, на котором главным приоритетом отрасли стало качество вина, а не его количество.

Винодельня принадлежит восьми владельцам. Четверо из которых кибуцы, а четверо других — посёлки, сельскохозяйственные поселения, мошавим на иврите. Семеро из них находятся на Голанских высотах, а восьмой, посёлок Рамот Нафтали, - в северо-восточной части Верхней Галилеи. Годовое производство винодельни — от пяти с половиной до шести миллионов бутылок.

Портфолио винодельни

В массовом и нижнем ценовом сегменте винодельня выпускает вина серии "гора Хермон". На эти вина приходится до двух третей годового урожая винограда. Сбор его — механический, с помощью комбайнов. Выпуск вина в этой серии составляет более 2 миллионов бутылок в год. В наши дни в этой линейке выпускается четыре вида вина — белое, розовое, красное и отдельно красное сортовое вино каберне совиньон. Эти вина молодые. Они производятся без выдержки в бочках. И предназначены для употребления в первые год-два после выхода на рынок.

Следующая по качеству и цене линейка вин состоит из трех серий - Гамла, Гильгаль и Голан. Разные названия соответствуют различным рынкам сбыта вина. Например, Гамла продается преимущественно в Израиле. Гильгаль - это вина серии Гамла выпущенные для экспорта в США. А Голан экспортируется в Польшу и во Францию. В этой серии выпускаются сортовые вина. Красные выдерживаются примерно год в дубовых бочках.

Вина серии Ярден находятся на вершине качественной пирамиды продукции винодельни. Это флагманская серия. При изготовлении этих вин применяется только ручной сбор урожая. Кроме того, на сортировке его на винодельне используется система оптического контроля качества. Вина этой серии выдерживаются в бочках из французского дуба до 18 месяцев. В рамках этой, практически резервной, серии, в годы выдающихся урожаев выпускают вина "single vineyard" и специальные резервные вина линейки Кацрин.

Сорт каберне совиньон

Каберне совиньон по французски пишется Cabernet Sauvignon. Это сорт винограда, идущий на производство красных вин. Считается, что был выведен во французском ви

Один из самых распространенных и культивируемых сортов винограда в мире. Если не самый-самый. Сорт с повышенной устойчивостью к заболеваниям милдью и серой гнили. Лучше многих других сортов в группе противостоит вредителям. Относительно морозо- и засухоустойчив. По причине относительно позднего вызревания жизнеспособен преимущественно в умеренно-тёплом климате. На снимке - гроздь каберне совиньон, фото из Википедии.

Зона произрастания

Виноградники, на которых выращен урожай, расположены в прохладных районах Голанских высот. Это самый северный регион Израиля. Он по праву считается одним из лучших терруаров страны.

Голанские высоты отличаются прохладным климатом, по сравнению со всеми остальным климатическими зонами Израиля. Почвы здесь носят вулканический характер. Виноградники расположены на высотах от 400 до 1200 метров над уровнем моря. Зачастую в зимнее время некоторые из них покрываются снегом.

Особенности винтажа 2016 года

Урожай 2016 года был необычным. В конце ничем не примечательной зимы, в феврале, потеплело. Дневные температуры в те дни на 4-5 градусов превышали обычные для этого времени года. В результате земля хорошо прогрелась к началу весны. В то же время легкие зимние дожди и ливни ранней весны принесли в общем около 75% среднегодовых осадков.

Однако весна выпала в тот год слишком жаркой. И хотя летом погода смягчилась, но этого оказалось недостаточно. Мягкая вторая половина лета не смогли компенсировать влияние слишком жаркой весны. В результате это привело к скорому и резкому созреванию винограда. Созревание плодов в 2016 году на Голанах было самым быстрым за последние 22 года!

Сезон сбора урожая в 2016 году начался рекордно рано. И завершился достаточно быстро без особенных капризов погоды.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ
  • Название вина: Ярден Каберне Совиньон 2016, Yarden Cabernet Sauvignon 2016
  • Производитель: винодельня Голанских высот "Рамат а-Голан", Израиль
  • Серия: Ярден
  • Год урожая: 2016
  • Виноград: 100% каберне совиньон
  • Виноградники: северная часть Голанских высот (сортовой бленд)
  • Почвы: базальтовые и пирокластические
  • Cтиль и сахар: красное сухое вино, сложное, богатое и интенсивное
  • Выдержка: в бочке из французского дуба 18 месяцев, в бутылке: 1 год
  • Алкоголь: 14.5% (ABV)
  • Кислотность: 6.3 g/l (грам на литр)
  • pH: 3.56
  • Кашрут: кошерное, кошерное на Песах, не вареное (Not Mevushal), контроль кашрута: ОК
  • Гастрономия: говядина, баранина, основные горячие веганские блюда
  • Рекомендация по сочетанию вина от шефа: филе миньон под бальзамическим соусом, бараньи ребрышки под маринадом на подушке из пряного картофеля
ярден каберне
ОРГАНОЛЕПТИКА
  • Цвет: бордовый, темно-темно-красный
  • Ароматика: черны ягоды, чернослив, смородина, пряности, перец, оливки, тона дыма, кожи и сигарный хьюмидор.
  • Тело: плотное
  • Вкус: гармоничен аромату. Вино отличается балансом и гармонией. Хорошая кислотность. Послевкусие продолженное, интенсивное
  • Общее впечатление: элегантное, сложное, многоуровневое и очень хорошее вино. Идеальный баланс. Каберне совиньон, каким оно должно быть. Из лучших мировых образцов.
  • Стоимость: рекомендуемая розничная цена винодельни 129 шекелей. Средняя цена в винных магазинах Европейского союза - 29-32 евро (до налогов)
  • Потенциал выдержки (хранения): готово к употреблению сейчас, но можно и желательно подержать его. Очевидно, что вино будет развиваться и набирать сложности, слоистости и интенсивности. Выйдет на пик, по нашим оценкам, примерно в 2025-2027 году
  • Потенциал: выпить до конца 2034 года
  • Общая оценка критиков: 90-91 из 100
  • Оценка пользователей: 4.1-4.5 из 5
  • Наша оценка: 91
  • Рекомендация: Вино Ярден Каберне Совиньон 2016 украсит ваш праздничный стол. Это вино для торжественных случаев и парадных приёмов, вино для праздничной трапезы и также вино для медитации и сигары. В качестве подарка - это вино, за которое вам никогда не придется краснеть. Прекрасный подарок и для новичка, и уж тем более для человека, в вине разбирающегося, для настоящего ценителя и любителя вина.


The bottle used was supplied free of charge by the producer for the purpose of this unpaid review. To have your wine reviewed please contact us.
Для дегустации использовалась бутылка вина, бесплатно предоставленная производителем для этой неоплаченной рецензии. Если вы хотите получить от нас такую же рецензию, напишите нам.

No comments:

Post a Comment