Sunday, November 17, 2019

DRC - домейн де Романе-Конти

Бургундская винодельня Domaine de la Romanée-Conti - домейн де ля Романе-Конти или DRC, как её обычно немножко фамильярно называют, это пожалуй один из самых известных производителей вина в мире.





 И уж точно, культовый. И наверное, самый коллекционируемый. Считается, что и самый подделываемый! Кстати, правильная транскрипция на русский названия должна звучать так: Романи-Конти. Но устоялось уже не совсем верное "е" вместо "и". Поэтому и мы будем придерживаться общепринятого произношения.

Domaine de la Romanée-Conti
Domaine de la Romanée-Conti (DRC)

Романе-Конти расположена в комунне (деревушке) и винном регионе Vosne-Romanée - Во-Романе.  У винодельни интересный адрес - 1 Place de l'Église, 21700 Vosne-Romanée, France. В нашем вольном переводе это будет звучать так: дом первый на церковной площади в Во-Романе, Франция.

Небезыинтересно, что изначально коммуна называлась просто Vosne, Во. Вторую часть названия, Romanée, она получила только в 1866 году.

Домен DRC производит вина аж из восьми различных виноградников гран-крю, расположенных по всей длине склона Côte d'Or - Кот-д'Ор.


Вина гран-крю Романе-Конти

Общая площадь виноградников классификации гран-крю у винодельни равна 28 га. В основном здесь производят красные вина из винограда сорта пино ноар. В Во-Романе находятся четыре из этих великих виноградников:
  • Romanée-Conti - Романе-Конти
  • La Tache - Ла Таш (что значит пятно)
  • Romanée-Saint-Vivant - Романи-Сент-Виван
  • Richebourg - Ришебур
В гран-крю Кортон, самом большом гран-крю Бургундии, что в регионе Кот де Бон, расположены три других виноградника:
  • Corton-Bressandes
  • Corton Clos du Roi
  • Corton Renardes
Наконец, в соседней (к северу) коммуне и гран-крю Clos de Vougeot - кло де Вожу, расположены виноградники
  • Échezeaux
  • Grands Échezeaux
Белые вина винодельня тоже выпускает в небольшом количестве. Их также производят с виноградников гран-крю из Кот де бон, с тех самых Монтраше, о которых мы рассказывали в предыдущей статье:
  • Le Montrachet
  • Batard-Montrachet

Кстати, напомним, что винный регион с виноградниками на расстоянии чуть более 50 км от Дижона до Мерсо-Монтраше называется Кот д'Ор. Он разделен на две части. Северная Кот де Ньюи и южная, вокруг горда Бон, Кот де Бон.


La Romanée-Conti

Конечно, "заглавный" виноградник, La Romanée-Conti, - это самый важный актив винодельни. Вино с этого виноградника считается в среднем самым дорогим в мире. Площадь этого виноградника ограничена, она меньше двух гектаров. Если быть точным, то 1.81 га. Виноградник имеет почти квадратную форму, со стороной по наружному забору всего 190 метров. Это пожалуй, один из самых маленьких апеласьонов во Франции.

Естественно, в апеласьонах гран-крю урожайность строго ограничена. Поэтому и вина с виноградника Ла Романе-Конти производят не более 6 тысяч бутылок в год.

Вот эта ограниченность производства и приводит к тому, что вино Романе-Конти стоит так дорого. На вторичном рынке цена за него доходит до десятков тысяч долларов за бутылку. Оно неизменно возглавляет список самых дорогих вин Wine-Searcher и винных аукционов.

В октябре прошлого года оно в очередной раз побило мировой рекорд как самая дорогая бутылка вина. На аукционе Sotheby's в Нью-Йорке были проданы две бутылки Романе-Конти урожая 1945 года одна за 496 000 долларов, а вторая за 558 000 долларов. В тот знаменитый год, кстати, было произведено всего 600 бутылок.

А "обычное" их вино, не легендарного урожая, оценивается в 16-19 тысяч евро за бутылку.

терруар

Клима расположен в самом центре группы из шести великих виноградников гран-крю Во-Романе. На его границах расположены другие клима гран-крю - Романе-Сен-Виван, Ришебур, Ла Гранд Рю и, сверху, крошечный виноградник Ла Романе. О котором мы еще скажем пару слов дальше.

Склон холма, на котором расположены все эти виноградники гран-крю, тоже носит название Кот д'Ор. Что можно перевести как золотой склон. Считается, что терруар на середине этого склона идеально подходит винограду сорта пино ноар.

Почвы известняковые галечники с очень хорошим дренажем. Которые лежат на твердых известняковых породах. Склон ориентирован на восток, что обеспечивает максимальную солнечную экспозицию в течении светового дня.

Сами лозы не высокие. Что позволяет нагревшейся за день гальке верхнего почвенного слоя "подогревать" ягоды прохладными вечерами и ночами.

Средний возраст виноградных лоз на этом винограднике более 50 лет. А урожайность крайне низкая. Как мы уже говорили, Романе-Конти производит в год не более 6 тысяч бутылок. Что значит 450-500 "картонов", стандартных упаковок по 12 бутылок.

История

История этого виноградника начинается, как и многое в бургундском вине, со средневековых монахов. В данном случае начало этому клима, то есть винограднику, положили монахи аббатства Saint-Vivant - Сен-Виван в 13 веке.

Вы кстати, помните, что в Бургундии используют термин "клима" для обозначения "отдельного виноградника с собственным микроклиматом и конкретными геологическими условиями, имеющего своё название, который был тщательно обозначен и сохранен длительное время на протяжении веков". Мы писали об этом год назад.

В 17 веке его приобретает семья de Croonembourg. И в 1631 году официально дает ему название La Romanée. Чуть более ста лет спустя клима переходит во владение принца де Конти, двоюродного брата короля Франции Луи XV. И в 1760 году принц добавляет свою фамилию к названию. Так возникает Романе-Конти.

Между прочим, судя по историческим записям и свидетельствам, принц прекрасно понимал ценность виноградника. Например утверждается, что вина с него принц держал только для собственного употребления. А продавал вместо Романе-Конти вино с соседнего виноградника Ла Таш. Тоже, вообще говоря, гран крю.

Во время Французской революции клима Романе-Конти был конфискован в пользу Республики. И продан с аукциона. В конце 19-го века он попал под контроль семьи de Villaine -де Виллен. Они делили собственность сначала с семьей Шамбон, а затем с семьей Леруа. Ну а сегодня клима Романе-Конти принадлежит винодельне Домейн де ла Романе-Конти. Управляет им Aubert de Villaine - Обер де Виллен.

La Romanée или путаница

А теперь, как и обещали, два слова о крошечном винограднике Ла Романе. Он совсем небольшой и находится выше по склону от Романе-Конти. Но это совсем другой клима. А поскольку это тоже гран крю, то это и совсем другой апеласьон.

С площадью меньше гектара, примерно 0.8га, он официально считается наименьшим апеласьоном Франции. Этот виноградник не имеет никакого отношения к домейну Романе-Конти. Он является монопольным владением Domaine du Comte Liger-Belair - домейна дю Комте Лигер-Белер.

Визит

Уже второй год подряд мы начинаем наш бургундский тур с визита на этот легендарный виноградник. Если вы едете с севера, со стороны Дижона, то можно подъехать либо по знаменитой дороге гран крю, либо со стороны национального шоссе, то есть из посёлка Во-Романе. В этом году мы ехали с юга, поэтому удобно было запарковаться на стоянке у ратуши. Оттуда прошли полкилометра вверх по склону.

И вот перед нами знакомый невысокий заборчик. Мы идём эти 200 метров до знаменитого на весь винный мир креста постройки XIV века. Разговариваем, фотографируемся, медитируем.

На сам виноградник мы не заходим. Мы уважаем просьбу владельцев. Там висит табличка с текстом на французском и английском языках. Где владельцы говорят, что понимают, почему миллионы людей приходят в это место. И уважают право публики посещать его. Но при это они просят не заходить на сам виноградник и уж ни в коем случае не причинять вред лозам.

Однако окрестные клима такой "дипломатической неприкосновенностью" не пользуются. Хотя они тоже все классифицированы как гран или по крайней мере 1er крю. С них можно аккуратно сорвать гроздочку винограда, не убранную во время сбора урожая. И оставшуюся для птичек на зиму. И пожевать "золотые ягоды".

Отдав дань одному из фокусов винного мира, "месту силы", мы отправляемся по своему маршруту. В этом году нас ждут еще винодельни в Во-Романе, Шабли, Шампани и Пьюи-Фюссе.

No comments:

Post a Comment