Sunday, September 13, 2020

Сент-Обан премьер крю

 В нашей традиционой рубрике "вино по пятницам" мы... хвастаемся. Так уж получилось, что почти год спустя после того, как мы впервые попробовали это вино на винодельне в Шассань-Монраше, мы пили его в прошедшие выходные. Белое бургунское из Сент-Обан: шардоне Премьер крю Bader-Mimeur Saint-Aubin 1er Cru 'En Remilly' 2014


Домейн Бадер-Мимю

В ноябре прошлого года мы опубликовали пост посвященный этой винодельне. Domaine Bader-Mimeur du Château de Chassagne-Montrachet. Шасань Монтраше — это деревушка и коммуна в Бургундии, во Франции. Одна из пяти "монраше", где и делают пожалуй, лучшие белые вина мира. По крайней мере, на наш вкус. И на вкус еще многих и многих винных специалистов и любителей вина.

В октябре 2019 нам повезло посетить Домейн Бадер-Мимю. Прекрасное вино, романтический замок, в котором расположена винодельня, и молодая красивая женщина, что принимала нас. Правда, в силу специфики наших интересов, из всего замка мы посетили только подвалы, где выдерживается вино в бочках и производственные помещения с винификационным оборудованием. Но вина домейна покорили наши носы, вкусовые рецепторы и... сердца. В той статье мы рассказали о Монраше и о самой винодельне. Давайте же сегодня пойдем с вами дальше.

Сент-Обан

Городок этот был построен на дороге, проложенной еще римлянами. Находится он чуть южнее бургундского Бона. В южной части Кот де Бон. Вы же помните, что бургундский винный регион Кот де Ор делится на северюю часть Кот де Ньюи и южную, Кот де Бон.

По французски название его пишется Saint-Aubin. И кстати о названии. Почему-то в русскоязычных сайтах название часто транскрипируют как Сент-Обен. Мы же решили придерживаться французского звучания и пишет так, как оно произносится - Сент-Обан. Городок этот расположен в непосредственной близости от великих Монтраше. Как бы между Шассань и Пулиньи, "через дорогу". Практически он находится в самом сердце великих белых вин Бургундии. Территория, охватываемая апеласьоном, включает в себя 30 клима разряда Premiers Cru.

Виноградники Сент-Обан, фото by Havang(nl), Википедия

Сент-Обан, конечно, не так знаменит как Мерсо и Монраше. Да что там говорить, он просто Золушка на фоне таких знаменитых местечек Кот-д'Ор, как Жевре-Шамбертен, Во-Романе или Шарлемань. В то же время Сент-Обан - это одна из самых успешных винных коммун Бургундии.

Причем и с точки зрения площади виноградников, и с точки зрения их качества. Мы уже выше сказали про три десятка климА премьер крю. Добавим, что суммарно это почти три четверти площади его участков.

Вина Сент-Обан не просто считаются одними из лучших в регионе. Они знамениты своим отличным соотношением цены и качества. То, что мы обозначаем аббревиатурой VPM. Поэтому многие, в том числе и мы, рекомендуют их в качестве "входных", для знакомства с бургундскими винами. Кстати говоря, не только белыми, но и красными.

Апеласьон

Апеласьон Saint Aubin был введен законодательно в 1937 году. Вместе с большинством других коммунальных апеласьонов Кот де Ор. То, что сейчас принято называть "виллажами", от слова виллаж - деревня.

Официальная переквалификация виноградников (клима) премьер крю прошла в 1977 году. Кстати, на три года раньше, чем у престижных соседей из Монраше.

За последние 20-25 лет, виноградари и виноделы апеласьона Сент-Обан предпочитают больше работать с белыми винами, чем с красными. Конечно, это из-за влияния и успеха своих великих соседей. Общая площадь посадок шардоне в апеласьоне составляет 113 га, а пино ноар - всего 44 га.

En Remilly

Эн-Ремилли - это клима разряда Премьер Крю апелласьона Сен-Обан. Практичеки он расположен на границе и с Пулиньи-Монраше и с Шассань-Монраше, посмотрите на карту. То есть, простите за каламбур, это в буквальном смысле слова "через дорогу от гран-крю". Поэтому естественно что засажен он 100% виноградом сорта шардоне. По сравнению с другими винами качества 1er Cru этого апеласьона вина En Remilly более деликатны, они явно демонстрируют ноты белых цветов и кислотно-минеральные тона.

Большинство виноградников Премьер Крю в апеласьоне Сен-Обан расположены в долине, которая как бы врезается в Кот-д'Ор. Виноградник Эн-Ремилли расположен на южном склоне холма Мон-Раше, в двух шагах от знаменитых лоз самого великого Ле-Монраше. Он находится чуть выше дна этой долины. Прямо через долину с него можно видеть группу виноградников Премьер Крю Шассань-Монраше.

Это южный склон холма. Следовательно, он получает всю силу летнего бургундского солнца. Что и поволяет выращивать здесь качественный виноград. В Израиле, например, интересны немногочисленные восточные склоны, где вовсю господствует деикатное утреннее солнце и нет обжигающей послеполуденной жары. В континентальном прохладном климате восточной Франции наоборот, южная экспозиция обеспечивает успешное вызревание ягод к концу сезона.

Почвы же здесь сухие и галечные. За день они достаточно прогреваются. А прохладными вечерами они продолжают подогревать лозы. Это означает, что виноград развивает богатую сложность вкуса и успевает достичь фенольной спелости. Что приводит к получению ароматных тонких элегантных вин.

Собственно говоря, почвы Эн-Ремилли напоминают почвы других известных соседних субрегионов - Монраше и Шевалье-Монраше. Верхняя их часть - это галечные известяки, обеспечивающие хороший дренаж. Такие почвы способствуют глубокому проникновению корней лозы в почву. Понятно, что наличие глубоких корней в известняке означает и наличие минеральных и кремнистых тонов в вине.

Винтаж 2014

Если вы не поленитесь и откроете справочник качества миллезимов последних лет, то увидите, что урожай белых бургундских вин в Кот де Бон в 2014 году оценен в 96 из 100. Для сравнения скажем, что 2013 имеет оценку 90, 2012 - 94. Более поздние год, 2015 и 2016 также имеют более низкую оценку 90-92. Выше 95 оценки были только у урожаев 2010 и 2014 годов. Да 2017 еще получил 95.

И если вы спросите у справочника "drink or hold?" то есть открывать ли бутылку 2014 года или держать, то справочник ответит - держать до 2026 года! Особенно если речь идет о Премьер крю.

Вино Saint-Aubin 1er Cru En Remilly 2014

Ну вот мы и добрались наконец до самого вина. Бутылка, которую мы с друзьями открыли, была приобретена на винодельне в октябре прошлого года за 26 евро. Нынешняя цена её на винодельне же составляет 30.50 евро. Средняя цена в магазинах европы и США, там где это вино есть в наличии, колеблется от 35 до 45 евро.

Органолептика

  • цвет: блестящий, светло-золотистый, чистый и ровный
  • нос: белые цветы танцуют скручиваясь вокруг твердого зеленого яблока, и ритмом на фоне этого танца проступают морские брызги и легкий свежий ветер, что чуть ерошит волосы. А обертоном открывается кислинка нотки барбариса и тонкий лимонный след. А совсем уж где-то высоко-высоко почти неразличимо повеяло поджаренным багетом
  • вкус: вино плотное, живое, средне-тельное. Крепко-сбитое, насыщенное, кислотное, сложное, с долгим запоминающимся послевкусием

Оценки

Вино понравилось, очень понравилось. Поэтому и купили его год назад, собственно. Наша оценка 92. Мы посмотрели оценки профессионалов и любителей. Вивино - 4.3 из 5. Gilbert & Gaillard - 91. Богатое, нежное, элегантное, в меру кислотное и освежающее. То, что доктор прописал (с), особенно в нашем климате во время предпраздничных хамсинов.

Гастрономия

  • Конечно, прекрасный аперетив
  • Высокая кислотность и крепкая тельность позволяет сочетать с креветками, вообще любыми морепродуктами - мидиями, кальмарами, устрицами
  • По этим же причинам сочетается с жирными соусами, с фуа-гра, морскими гребешками со сливками
  • Блюда из яиц - омлеты, яйца-пашот
  • Вегетарианские - овощи на гриле, анти-пасти, блюда из капусты, свеклы и цветной капусты
  • Рыба любая, особенно хорошо лососевые
  • Карпаччо, вареная и жаренная курица, телятина
  • Свежий козьий сыр

У нас оно сочеталось с фирменным блюдом - ризотто с креветками в розовом соусе. Приготовила Наташа.

 

No comments:

Post a Comment