Tuesday, March 30, 2021

Гамла к Песаху

 В нашей традиционной рубрике Вино по пятницам описываем пасхальный набор вин винодельни Голанских высот "Рамат ха-Голан" серии Гамла


В набор, который мы получили в подарок от винодельни Голанских высот, вошли три вина. Белое вино шардоне и два красных - каберне совиньон и красный бленд. Белое вино урожая 2019 года, а красные - оба урожая 2018. Предыдущий релиз красного бленда, урожая 2017 года, мы описывали в этом блоге полгода назад, в ноябре 2020. Тем интереснее будет сравнить особенности нового урожая.

ВИНОДЕЛЬНЯ ГОЛАНСКИХ ВЫСОТ

Винодельня Голанских высот Рамат а-Голан — одна из трех крупнейших в стране. Расположена она в городе Кацрин, в центральной части Голанских высот. Образовалась в 1983 году. Именно с её образованием связывается начало современного этапа развития винной индустрии Израиля. Этапа, на котором главным приоритетом отрасли стало качество вина, а не его количество.

Винодельня принадлежит восьми владельцам. Четверо из которых кибуцы, а четверо других — посёлки, сельскохозяйственные поселения. Семеро из них находятся на Голанских высотах, а восьмой, посёлок Рамот Нафтали, — в северо-восточной части Верхней Галилеи. Годовое производство винодельни — в районе шести миллионов бутылок.

Серия вин "Гамла" находится в середине линейки вин в портфолио винодельни. Между массовой серией гора Хермон и верхней серией Ярден. По определению, вина входящие в серию Гамла, отличаются по критерию соотношения качества к цене. На самом деле они завоевали популярность и хорошее имя. Израильский потребитель по достоинству оценил высокое качество вин и их невысокую цену. Особенно на фоне большинства остальных отечественных вин.

Урожай для вин серии Гамла собирается вручную. Серия состоит из 15 вин. Большинство вин - сортовые. В серию входят только два бленда. Это белое вино винонье-шардоне и красный бленд бордоского типа. Кроме того, в серию Гамла входит и игристое вино Гамла Брют NV, изготовленное по традиционному классическому шампанскому методу с вторичной ферментацией в бутылке.

ЗОНА ПРОИЗРАСТАНИЯ

Виноградники, на которых выращен урожай, расположены в прохладных районах Голанских высот. Это самый северный регион Израиля. Он по праву считается одним из лучших терруаров страны.

Голанские высоты отличаются прохладным климатом, по сравнению со всеми остальным климатическими зонами Израиля. Почвы здесь носят вулканический характер. Виноградники расположены на высотах от 400 до 1200 метров над уровнем моря. Зачастую в зимнее время некоторые из них покрываются снегом.

 

Гамла шардоне 2019

Выдержанное в дубе шардоне. Вино с ярким фруктовым ароматом цитрусовых. С заметными цветочными нотами, ароматом яблока, груши и белых тропических фруктов. На фруктово-цветочном фоне обертоном идет лёгкая нота дубовой бочки.

Вино среднетелое и питкое. Вино произведено из винограда, выращенного на виноградниках северных Голан. Это самая высокая и естественно самая прохладная часть Голанских высот. Вино было несколько месяцев выдержано в бочках из французского дуба.

Вино произведено из 100% винограда сорта шардоне. Объемное содержание алкоголя 13%, кислотность 6.3 г/л, pH 3.19. Остаточный сахар - сухое. Как и большинство "бочковых" шардоне, вино имеет больший обычного для белых вин потенциал выдержки. Конечно, оно уже сейчас готово к употреблению. Но при соблюдении правильных условий хранения - низкой температуры 12-16°C (градусов Цельсия), оптимальной влажности 65—80% и отсутствия прямых солнечных лучей, вино можно выдерживать еще 4-5 лет.

Гамла шардоне сочетается с рыбными блюдами, особенно с богатыми жирными лососевыми. С птицей, нетяжелым мясом и вегетарианской кухней. Шеф-повар рекомендует подавать это вино с такими блюдами, как татаки из лосося, жареный цыпленок в маринаде и овощные шашлычки на гриле.

Сезон 2019

 

Главный винодел Виктор Шённифельд описывает винтаж 2019 года как выдающийся. Сезон последовал за самой влажной зимой в Израиле за многие годы. Ведь этой зиме предшествовало 5 засушливых лет подряд. Необычно прохладная весна 2019 года внезапно закончилась теплым маем. А затем все лето наблюдались приятные средние температуры.

Сбор урожая в тот сезон начался медленно, первые белые сорта были собраны 6 августа. Волна жары 18-20 сентября ускорила созревание виноградников, после чего последовала наша вторая по величине неделя сбора урожая за всю историю. Необычно теплый октябрь держал урожай в разгаре до 23 октября. В целом, еще один прекрасный сезон на Голанах подарил нам еще один год исключительных вин.

 

Гамла красный бленд 2018

Классический красный бленд бордоского типа. Сортовой состав не изменился по сравнению с предыдущим годом. Однако изменились пропорции, процентное содержание сортов в итоговом купаже.

сортовой составбленд 2018 годабленд 2017 года
каберне совиньон66%74%
мерло19%15%
каберне фран(к)6%5%
мальбек5%4%
пти вердо4%2%

Виноград был собран с нескольких виноградников на Голанских высотах и ​​с одного виноградника в Верхней Галилее. Все виноградники винодельни полностью соответствуют стандартам Sustainable wine grape growing — устойчивое экологическое виноградарство. Cтиль вина: красное сухое. Вино выдерживалось 12 месяцев в бочках из французского дуба. Объемное содержание алкоголя: 14.5% (ABV). Кислотность: 6.1 г/л, pH: 3.57.

Вино темно-бордового цвета. Аромат интенсивный, отчетливый. Фруктовые ноты красных и черных ягод. Выделяются спелая вишня, нагретая на солнце малина и чернослив. На их фоне ноты специй, особенно розмарина, цитрусов, луговых цветов и травы, табака, какао и мокрой земли. Вино полнотелое, плотное. Вкус гармоничен аромату, концентрированный и сложный, спелый и освежающий. Послевкусие выраженное, продолженное. Вино сбалансированное.

С гастрономической точки зрения вино сочетается с блюдами из говядины, баранины и основными горячими блюдами вегетарианской кухни. Рекомендации по сочетанию вина от шефа: говяжий стейк, тушеная баранья нога с розмарином, блюда из птицы со сложным гарниром, курица фаршированная рисом и грибами, печеный баклажан, грибы портобелло на гриле.

Сезон 2018

С точки зрения выращивания винограда 2018 год был относительно ранним и непродолжительным. Напомним, что это был последний в череде пяти засушливых годов. Несколько теплая зима и весна со средним количеством осадков привели к раннему началу сезона. Сбор урожая начался 31 июля, что примерно на 10 дней раньше обычного. На пятой и шестой неделях был пик созревания. За эти две недели на винодельне было собрано 34% от общего количества урожая.

Обычно в октябре на Голанах собирается примерно треть урожая. А в 2018 году на 1 октября оставалось только 11% винограда. Завершился сезон 15-го октября, практически на пару недель раньше обычного. Однако в целом, теплая летняя погода и относительно низкие урожаи привели к получению еще одного выдающегося урожая для винодельни Голанских высот.

Гамла каберне совиньон 2018

Вино темно-бордового, темно-красного цвета. Интенсивный фруктовый аромат. Преимущественно черные ягоды - ежевика, черника, спелая темная вишня. Выраженные ноты специй - розмарин, черный перец, вообще много сложных пряностей. И конечно же тона горького шоколада, сигарного листа и пряная дубовая нота.

Вино плотное, полнотелое. Его вкус гармоничен аромату. Заметная приятная кислотность и баланс. Послевкусие продолженное, интенсивное.

Если вы перечитаете особенности сезона, приведенные выше, то обратите внимание на слова о пониженных урожаях. Любители вина знают, что когда урожаи понижены, то уменьшается производство высоких линеек вина. Соответственно, виноград с лучших участков больше идет на среднюю линейку. И это говорит о том, что вино гамла каберне совиньон 2018 выделяется в лучшую сторону от своих предшественников двух-трех предыдущих урожаев.

 

Виноград: 100% каберне совиньон с виноградников, расположенных в северной части Голанских высот. Стиль: красное сухое вино. Выдержка 12 месяцев в бочках из французского дуба. Алкоголь 14.5%, кислотность 5.9 г/л, pH 3.56. Потенциал выдержки - несколько лет, думается, что его можно хранить в правильных условиях 5-6 лет.

Гастрономия: говядина, баранина, основные горячие веганские блюда. Рекомендация по сочетанию вина от шефа: филе миньон под бальзамическим соусом, ростбиф, бараньи ребрышки провансаль

Кашрут

Все вина винодельни кошерные, кошерные на Песах, не вареные (Not Mevushal)

 

The bottles used were supplied free of charge by the producer for the purpose of this unpaid review. To have your wine reviewed please contact us.

Для дегустации использовались бутылки вина, бесплатно предоставленные производителем для этой неоплаченной рецензии. Если вы хотите получить от нас такую же рецензию, напишите нам.

 

No comments:

Post a Comment