Thursday, January 15, 2015

Немного скучной теории - шесть неизвестных известных вин Франции. Божоле (3/6)

Божоле (фр. Beaujolais) - сорт французского вина и винный регион во Франции. Есть две разновидности вина Божоле - Божоле нуво (фр. Beaujolais nouveau, дословно - новое божоле) и Божоле-вилляж. Регион Божоле находится на востоке Франции, севернее Лиона, на территории исторической Бургундии. Своё название район носит по средневековому владению Божо (Beaujeu). В настоящее время центром региона Божоле является городок Вильфранш-сюр-Сон. Протяжённость области с севера на юг - 50 км, средняя ширина - 15 км. Территория сужается в своей северной части. Там протекает река Арлуа. На самом востоке - равнина, где сверкает излучинами величественная Сона. На западе - горы Божоле, первые отроги Центрального Массива. Самая высокая точка - гора Сен-Риго (1,012м), которая разделяет, словно пограничный столб, регионы Соны и Луары. 

Карта-схема винного региона Божоле с сайта http://www.wineclass.citylady.ru/

Несмотря на то что, Божоле географически входит в состав Бургундии, изготовляемые здесь вина из винограда сорта гамэ яляются специфическими и не считаются бургундскими. Главное отличие вина Божоле от бургундских вин заключается в том, что оно производится  почти исключительно из сорта Гамэ. Виноград сорта Гамэ, или полностью, Gamay Noir à Jus Blanc - чёрный гамэ с белым соком, это практически единственный культивируемый в Божоле сорт винограда. Вина, получаемые из гамэ обладают как правило ярким сильным фруктовым букетом. Технически вина Божоле можно охарактеризовать как сухие, малотанинные, кислотные, свежие, очень ароматные, с невысоким содержанием спирта (12-13°).

Винный регион Божоле, аппельясионы. Из Википедии.

1. Божоле нуво. 

Это вино поступает в продажу сразу после окончания ферментации, через шесть недель (!) после сбора урожая. По закону, вино свежего урожая официально презентуется в третий четверг ноября, в прошедшем 2014 году этот день пришёлся на 20 ноября. По всему свету сейчас этот день часто называют "праздником божоле". Это лёгкое, живое вино обладает ярким, резким вкусом с нетерпким фруктовым букетом. В нём практически отсутствуют танины. Вино не слишком яркого красного цвета. Принято отличать на свет голубоватый оттенок и прозрачность вина. Тона красных ягод - вишни, спелой малины и клубники, с травяными тонами (фиалка, роза),  с оттенками карамели и банана, абрикоса, персика. Принято подавать и пить его охлаждённым, почти как белые, до 11-13 °C. Божоле нуво не предназначено для хранения, обычно его употребляют максимум до марта следующего за сбором урожая года. Замечено, что злоупотреблении дозой этого вина может привести к появлению утром головной боли и других признаков похмельного синдрома.


В основе формирования яркого вкуса божоле нуво лежит процесс углекислотной мацерации, осуществляемый в небольших закрытых чанах объёмом не более 60 гектолитров в анаэробной среде, то есть в чане без кислорода. Смысл этой операции в воздействии на ягоды винограда углекислого газа, выделяемого в процессе брожения (в отсутствии кислорода в среде).  Это и приводит к раннему расшеплению яблочной кислоты и появлению специфических фруктовых ароматов. Мацерация продолжается обычно 4-7  дней, сок, количество которого относительно невелико (примерно 50 % процентов от общей массы винограда), выделяется под тяжестью самих виноградных гроздей. После этого виноград прессуют, дальнейшее брожение обычно продолжается около месяца, после чего вино бутылируют. 

Праздник вина Божоле, фото http://beaujolais-wines.ru/

2.  Божоле-вилляж

Все вина Божоле могут буть подразделены по категориям качества на собственно вина Божоле и Божоле-вилляж, среди которых могут быть выделены более качественные Божоле-сюперьёр. Кроме того, вина Божоле по гоеграфической принадлежности относятся к одному из десяти "крю": Бруйи, Кот-дё-бруйи, Шенас, Ширубль, Флёри, Моргон, Жюльенас, Мулен-а-ван, Сент-амур и Ренье. 

Вина крю Божоле текущего миллезима (года сбора урожая)  начинают дегустировать с 15 декабря, хотя принято дать им "отпраздновать Пасху" и употреблять в конце весны следующего года. Реально они могут храниться от трёх до десяти лет в зависимости от апелласьона, обычное время выдержки - три-четыре года. Каждый год в конце апреля — начале мая в десяти деревнях, давших названия крю, проходит праздник крю Божоле, знаменующий собой разлитие вина по бутылкам.

В субботу 17 января 2015 года в городе Лион пройдёт Пятый Международный конкурс сорта Гамэ - на лучшее моносортовое (до85%) вино.


Дополнительную информацию можно найти:


No comments:

Post a Comment