Saturday, July 5, 2014

Винодельня Рут

Винодельня Рут - это винодельня-бутик, расположенная в промышленной зоне посёлка Кфар Рут, что неподалёку от города Модиина. Основал её винодел Таль Маор в 2001 году, будучи ещё совсем молодым человеком. В этом районе, как и во многих других местах Израиля, остались следы винодельческой  промышленности возрастом несколько тысяч лет, поэтому Таль считает, что он просто возрождает древнюю традицию местного виноделия. 


Виноградники винодельни расположены неподалёку, в Иудейских горах, на площадях кибуца Цуба. Винодельня Рут специализируется на выпуске изысканных региональных розовых и красных вин из винограда сортов Каберне Совиньон, Мерло, Сира и Мальбек. В планах Таля и винодельни начать выпуск и белого вина. Винодельня кошерная и выпускаемые ею вина кошерны под наблюдением БАДАЦ Бейт Йосеф.


Таль Маор начинал свою деятельность как винодел-любитель. Собственно и до сих пор Таль, кроме виноделия, успешно работал в израильском хай-теке (у него и техническое, и адвокатское образование). Когда-то, из желания попробовать самому, он закупил несколько сотен килограммов винограда и три бочки, и с этого и началось его обучение виноделию. Хорошие отзывы родных и друзей способствовали продолжению профессионального совершенствования. Таль учился у коллег, поддержку оказали ему и советы специалистов, он учился на курсах производства и дегустации вина. И все это вместе с практическим опытом повседневной работы позволило ему преуспеть в искусстве изготовления вина.

Таль Маор, фото Ияль Гутман (Eyal Guttman)

Когда в 2005 году сразу три вина, изготовленные Талем, получили призы на престижном израильском винном соревновании "Золотая Гроздь" (Эшколь а-заhав), Таль решил расширить производство и винодельня перешла на профессиональный образ работы. В настоящее время винодельня выпускает от 15 до 18 тысяч бутылок вина в год. 

справа налево: Ишай Дафна, Мааян и Меир

Так получилось, что когда мы посещали винодельню, нам не удалось встретиться с Талем. Нас принимала его сестра, милая и харизматичная Мааян Миара. В процессе нашего визита мы позналомились и с Ишаем Дафна из Маккабим, одним из хозяев винодельни. Нам не удалось попробовать входное вино винодельни Рут - Ruth Casual  - его запасы оказались уже полностью распроданы, а новое вино будет готово только осенью. Однако мы попробовали недавно представленное вино "Рут Элегант 2013" - бленд каберне совиньон, мерло и шираз, которое на самом деле обещает развиться в очень интересное и элегантное вино. Очень интересным и хорошим оказалось вино Рут Резерв 2010, бленд каберне совиньон (60%) и мерло (40%) из Иудейских гор. Вино выдержано два года в бочках, в смеси старых и новых бочек, причём первый год сортовой виноматериал выдерживался раздельно. 


Интересными очень оказались и два представленных десертных вина, одно из которых сделано из каберне совиньон, а второе - так называемый порто-стайл, очень удачное десертное вино "Оро" в стиле портвейна. 


Центр посещений винодельни Рут открыт по пятницам с 10.00 до 14.00
Сайт винодельни: http://www.ruth-vineyard.co.il/
Телефон: 08-976-1800




No comments:

Post a Comment