Tuesday, July 30, 2019

Что такое Монополь?

Мы получили вопрос от читателя — что такое монополь? И сразу же еще один — какие есть монополи во Франции. Чтобы ответить на оба вопроса мы нашли статью, которую написали четыре года назад и отредактировали её.
Винотурс и Меир Чернецкий в Бургундии
Винотурс и Меир Чернецкий в Бургундии DRC
МОНОПОЛИЯ
Значение термина «монополия» известно всем. Сам термин составлен из греческих слов «моно» — один и «полео» — продавать. Отсюда понятно, что монополия означает ситуацию, когда на рынке присутствует только один продавец — поставщик товара или услуги. Монополист. Быть монополистом — мечта любового бизнеса. Поскольку в отсутствие конкуреции монополист может устанавливать практически любую цену.

Ещё известна экономическая стратегическая настольная игра «монополия», реализованная в наши дни также и в интернете.
Игра Монополия
Игра Монополия
В физике микромира есть еще понятие магнитный монополь. Так называют не обнаруженную до сих пор элементарную частицу. Эта гипотетическая частица обладает одним магнитным полюсом. К слову, её же называют монополь Дирака.
Ну и наконец можно найти употребление термина монополь в переносном значении в смысле исключительного обладания чем-либо. Не обязательно материальным. В Викисловаре приводится следующая цитата из Былого и Дум Герцена. Олигархическое притязание неимущества на исключительность общественной боли и на монополь общественного страдания ― так же несправедливо, как все исключительности и монополи.
МОНОПОЛЬ В ВИНОДЕЛИИ
Однако, если вы поищете в интернете, то наверняка натолкнетесь на стихотворение В.Мятлева, написанное в 1914 году, перед началом Первой мировой войны. И в нём есть такие строки:
…Там с красоткой, в штатском платье,
Отправляюсь в «Метрополь»,
И, беря ее в объятья,
Пью искристый Монополь…
Метрополь, 1905 г. Фото из Википедии
Уже из контекста понятно, что речь идет об игристом вине, правда? А современникам поэта намёк был видимо очевиден. Было бы интересно разузнать, какое именно вино в России в начале ХХ века называлось «монополь».
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Применительно к производству вина  французское слово «монополь» означает район, который контролирует одна винодельня, то есть один производитель.
Естественно, при этом размеры монополи могут быть самые разные. Но как правило, монополь — это виноградник. И одновременно — апеласьон. В большинстве случаев контролирующие органы присваивают статус отдельного апеласьона монопольному винограднику.
Большинство монополей находится во Франции, в Бургундии. Меньше — в Шампани. Известны монопольные виноградники и в других регионах Франции — в долинах рек Роны и Луары, например. Нам известны монополи в итальянском Пьемонте.
ПРИМЕРЫ МОНОПОЛЕЙ
БУРГУНДИЯ, DRC
Самый известный пример монополи — легендарный бургундский дом Domaine de la Romanée-Conti — домейн Романе-Конти. У этого дома есть два монопольных владения.
Во-первых, собственно Romanée-Conti. Легендарный виноградник апеласьон и  площадью 1.8 га, с производством менее трех тысяч бутылок в год.
Винотурс в Бургундии
Винотурс в Бургунди на винограднике Romanée-Conti
Во-вторыx, это La Tâche. Виноградник и апеласьон площадью 6.6 га и производством примерно 11 тысяч бутылок в год. Оба монопольных апеласьона расположены в окрестностях деревни  Vosne-Romanée — Во Романе.
DRC La Tâche урожаев 2005, 2006 и 2007
DRC La Tâche урожаев 2005, 2006 и 2007
Эта великая винодельня имеет ещё несколько владений, например, 4.7 га Échezeaux (Эшезо) с производством около 8 тыс. бутылок и небольшой участок 0.67 га засаженный шардоне в Montrachet (Монраше) с производством всего 1500 бутылок в год. И оба этих владения монополиями не являются, поскольку в этих же апеласьонах работают и другие производители.
ШАМПАНЬ, KRUG
Виноградник Clos du Mesnil легендарного шампанского дома Круг. Это тоже пример единственного виноградника и великолепного вина. Виноградник расположен в Le Mesnil-sur-Oger, засажен сортом шардоне. Площадь его всего 1.87 га. Из собранного здесь урожая производится шампанское Krug Clos du Mesnil Blanc de Blancs. Так же, как и предыдущие две монополи, это вино продаётся по очень высокой цене, в среднем более тысячи евро за бутылку.
монополь КРУГ
Фото с сайта wine-searcher
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Большинство известных монополей находятся в Бургундии. Согласно википедии их там 44.  Утверждается, что в Шампани есть пара десятков монопольных виноградников. Не всегда монополь означает, что это вина исключительного качества. И соответственно, не всегда вина с монопольных виноградников продаются по заоблачным ценам. Например, в нашей винной коллекции есть бутылка Clos Napoléon, монопольного виноградника домейна Pierre Gelin (Фисин, Бургундия). Приобретена она была нами при посещении винодельни за вполне бюджетную цену.

No comments:

Post a Comment